Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлическая и номиналистическая теории денег






Тема 6. Теории денег и инфляции

 

Металлическая и номиналистическая теории денег

2. Количественные теории денег

2.1 Классическая количественная теория

2.2 Кейнсианский подход к проблеме денег

2.3 Монетаризм

3. Теории инфляции

 

Металлическая и номиналистическая теории денег

Металлическая теория денег возникла в XV – XVI в. в период начального накопления капитала. Отождествляет деньги с благородными металлами (золото и серебро). Представители этой школы выступали против порчи монет. Она отражала интересы торговой буржуазии, ее еще называли меркантилизмом. Согласно этой теории, источник богатства – это общественная торговля: активное сальдо обеспечивается притоком в страну драгоценных металлов.

Ее ошибочность заключалась в том, что источник богатства – это золото и серебро, а не совокупность материальных благ, созданных трудом.

С развитием общественного производства, с появлением мануфактур их взгляды несколько изменились. Источником богатства они уже называют функционирующий капитал. Во второй половине XIX в. произошло возрождение металлической теории денег. Это было связано с введением золотомонетного стандарта (1817 – 1873).

Второй переломный этап данной теории произошел после I мировой войны. Ее представители признавали, что нельзя восстановить золотомонетный стандарт и приспособили свою теорию для новых денежных форм.

Третий переломный этап произошел после II мировой войны. Они предложили ведение золотого стандарта в международном обороте, а некоторые ученые считали необходимым введение этого стандарта и во внутреннем обращении.

Последние попытки развития этой теории связаны с проведением Бреттон-Вудской конференции и с введением Бреттон-Вудской валютной системы, когда было предложено восстановить золотой стандарт.

Номиналистическая теория возникла при рабовладельческом строе. Она отрицала стоимость денег с целью оправдания порчи монет и увеличения доходов страны (казны). Она сформировалась в XVII-XVIII в., когда денежное обращение было наполнено ценными монетами. Представители считали, что деньги создаются государством, а их стоимость определяется номиналом. Сущность денег сводятся к идеальному масштабу цен. Номиналисты считали, что деньги не имеют стоимостной природы и товарного происхождения.

Некоторые последователи данной теории обосновывали необходимость выражения стоимости товаров непосредственно в часах рабочего времени, в своеобразных «рабочих деньгах». В XIX в. были попытки реализации данной идеи. В 1829 в Марселе, в 1882 в Лондоне были учреждены «Народные банки». Все они потерпели крах, поскольку их учредители не понимали того, что труд товаропроизводителя носит частных характер и лишь в процессе обмена обнаруживает общественную природу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.