Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность современной инфляции






Тема 5. Инфляция и ее национальные особенности

 

Сущность современной инфляции

Виды инфляции

Формы и методы антиинфляционной политики

Особенности инфляции в России

 

Сущность современной инфляции

Инфляция (от лат. inflatio – вздутие) – процесс обесценивания денег, который проявляется как устойчивое повышение общего уровня цен в экономике. Попадание страны в полосу инфляции не означает, что дорожают одновременно все товары. Некоторые из них (не пользующиеся спросом или только внедряющиеся на рынок) могут и дешеветь. Однако в период инфляции дорожает такое подавляющее большинство товаров, что приходится говорить о росте стоимости жизни.

Изменение стоимости жизни измеряется с помощью индекса цен, то есть показателя, отражающего на сколько цены повысились по сравнению с предшествующим периодом.

Противовес инфляции – дефляция, которая связана с падением цен. Небольшие темпы дефляции – радость для потребителей, но для экономики в целом дефляция – нежелательное явление, предвещающее экономический спад и ухудшение экономических условий предпринимательства.

Стагнация (от лат. stagno – делаю неподвижным) – застойное состояние экономики, производства, торговли.

Стагфляция – состояние экономики, в котором сочетаются депрессия в экономике (стагнация) при одновременном развитии инфляционных процессов.

Инфляционный налог иначе называется – синьораж.

Инфляция была характерна на многих исторических этапах. Обычно она наблюдается в период войн, революций, экономических преобразований. В России инфляция наблюдалась с 1769 по 1895 гг., в начале 90-х гг. XX в. Высокие темпы инфляции были и в США в 1775-1783, 1861-1863 гг.; в Англии в начале XIX в.; во Франции 1789-1792. В Германии после I мировой войны денежная единица обесценилась в триллион раз (осень 1923 г.).

Развитие инфляционных процессов проходит несколько стадий, которые отличаются друг от друга степенью проявления инфляции.

На первом этапе инфляции – темпы обесценения денег отстают от темпов роста денежной массы в обращении, т.к. увеличивается покупательный спрос на товары и услуги, растет производство, товарооборот, растет спрос на кредит и замедляется скорость обращения денег. В результате происходит экономически обоснованное увеличение денежной массы, что сдерживает понижение покупательной способности денег.

На втором этапе инфляции темпы роста денежной массы начинают отставать от темпов обесценения денег.

Причины инфляции:

- денежная эмиссия, не покрытая товарной массой;

- дефицит государственного бюджета;

- используемый механизм налогообложения – при увеличении ставки налога на прибыль происходит сокращение объема производства;

- монополизм предприятий;

- инфляционные ожидания.

Кроме того, причины инфляции могут быть как внутренними, так и внешними. К внешним могут относиться сокращение поступлений от внешней торговля, отрицательное сальдо внешнеторгового и платежного балансов. С точки зрения внутренних причин одним из источников инфляции может служить деформация народнохозяйственной структуры, выражающаяся в существенном отставании отраслей потребительского сектора при явно гипертрофированном развитии отраслей тяжелой индустрии и особенно военного машиностроения, как в России. А также недостатки хозяйственного механизма, когда отсутствует обратная связь и эффективные экономические рычаги, способные регулировать соотношение между денежной и товарной массой.

Последствия инфляции:

- понижение жизненного уровня населения в виде снижения реальных сбережений и падения текущих реальных доходов;

- падение объема производства в связи со снижением стимулирования к труду;

- неуправляемая инфляция приводит к неуправляемым процессам в стране.

Особенности современной инфляции:

- инфляция носит повсеместный характер, а ранее – только локальный;

- современная инфляция является хронической, а ранее была временной;

- в настоящее время инфляция находится под воздействие не только денежных, но и неденежных факторов.

На современную инфляцию оказывают влияние несколько групп факторов:

- факторы, вызывающие превышение спроса над предложением, в результате нарушается закон денежного обращения,

- факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек и цен, а затем происходит увеличение денежной массы в обращении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.