Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы денежного обращения






Французский исследователь Жан Боден в 1568 предпринял попытку объяснить причины значительного роста цен в европейских странах как следствие наплыва в Европу золота и серебра, последовавшего за открытием Нового света. В дальнейшем эта проблема получила развитие в работах классиков политической экономии: Адама Смита, Давида Рикардо, Джона Миля и Жана-Батиста Сея.

Реальная экономическая практика конца XIX – начала XX вв. свидетельствовала, что по мере роста объема национального производства, выраженного в деньгах, увеличивалась и денежная масса в экономике. Для характеристики этой зависимости было введено понятие «скорость обращения денег» в год, которое определялось следующей формулой:

,

где V – скорость обращения денег в экономике в год;

P – средний уровень цен, измеряемый индексом цен;

Q – реальный валовой национальный продукт;

M – количество денег в обращении (масса денег)

Однако особое место в формулировании законов денежного обращения принадлежит марксизму. Первым закон денежного обращения или закон стоимости и формы его проявления в сфере обращения вывел К. Марк. Сущность закона состоит в следующем: количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения должно быть равно сумме реализуемых товаров, деленных на число оборотов одноименных единиц. Данный закон выражает экономическую взаимосвязь между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег:

,

где Рт – сумма цен реализованных товаров;

Ркр – сумма цен товаров, проданных в кредит;

Поб – платежи по обязательствам;

Ппог – сумма взаимопогашаемых платежей;

V – число оборотов одноименной денежной единицы, при выполнении функции средства обращения и функции средства платежа (скорость обращения).

Если в обращении используются бумажные деньги, не разменные на металл, то обращение осуществляется в соответствии с законом бумажно-денежного обращения: «выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото». Следовательно, при бумажно-денежном обращении количество бумажных денег должно быть равно теоретическому количеству золотых денег, необходимых для обращения.

Значительный вклад в развитие данного подхода внес Ирвинг Фишер (1867-1947). Им была преобразована формула определения скорости денежного обращения и получено новое уравнение, известное в экономической теории как уравнение обмена Фишера:

,

где РxQ – номинальная величина валового национального продукта.

Это уравнение показывает, что общая стоимость товаров, обмениваемых в стране за определенный период на деньги равна находящимся в обращении массы денег, умноженным на скорость их обращения.

Таким образом, изменение массы денег в экономике при прочих равных условиях приводит к пропорциональному изменению абсолютного уровня цен.

Другой подход к определению денежной массы был разработан Альфредом Маршаллом (1842-1924) и Артуром Сесилом Пигу (1877-1959). В нем основной акцент делается не на движении денег в качестве средства, обслуживающего товарные сделки, а на выявлении закономерностей использования денег как дохода.

,

где М – объем денежной массы;

k – коэффициент Маршалла, показывающий, какую долю номинального дохода хозяйствующие субъекты предпочитают держать в форме наличных денег (кассовых остатков);

Р – общий уровень цен на товары и услуги;

Q – общий реальный доход общества за определенный период времени, т.е. количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены на рынке в соответствии с величиной дохода.

Левая часть уравнения характеризует предложение денег, задаваемое извне, а правая часть – спрос на деньги, который определяется общим номинальным доходом общества с учетом того, что часть этого дохода хранится в форме кассовых остатков и изымается из обращения.

Таким образом, на количество денег, необходимых для обращения, влияют разнообразные факторы, которые зависят от условий производства, уровня цен; обратное влияние оказывают степень развития кредита, развитие безналичных расчетов и скорость обращения денег.

Если денежное соотношение нарушается и в обращение поступает больше денег, чем требуется, то начинается дисбаланс экономики, деньги обесцениваются, снижается покупательная способность денежной единицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.