Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции денег






Сущность денег проявляется и в выполнении их основных функций.

К. Маркс выделил 5 функций денег, причем на первый план поставил меру стоимости, а затем средство обращения. По его мнению, это принципиальные, основополагающие функции, из которых вытекают остальные:

1) деньги как мера стоимости – т.е. происходит приравнивание товаров к определенной сумме денег. Функция мера стоимости реализуется на основе масштаба цен;

2) деньги как средство обращения, т.е. обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства и акт покупки и продажи не разрывается во времени;

3) деньги как средство накопления и сбережения, т.е. деньги выступают в качестве финансового актива, который сохраниться после продажи товаров, что позволит сохранить капитал, т.к. деньги – это абсолютно ликвидное средство и в любой момент могут выполнять функцию средства платежа (Накопление денег в виде драгоценностей называется тезаврацией.);

4) деньги как средство платежа – в этой форме деньги используются при продаже товаров в кредит, необходимость которого связана с неодинаковыми условиями производства и реализацией продукции, разной продолжительностью производственного цикла, сезонностью;

5) мировые деньги – появление данной функции связано с развитием международного разделения труда, с необходимостью расчетов между разными странами. Первоначально данную функцию выполняла слитковая форма благородных металлов, а на сегодняшний момент эту функцию исполняют международные денежные единицы – например, ЕВРО.

Однако современные экономисты, как правило, выделяют три функции денег. Например, авторы «Экономикс» Кэмпбэлл Р. Макконелл и Стенли Брю утверждают, что существуют три функции денег: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения. В российской экономической практике – Петербургская школа – эти функции имеют следующее звучание:

1) обменная;

2) учетная;

3) накопительная.

Содержанием обменной функции денег является использование денег в роли посредника при обмене одних товаров (услуг, работ) на другие и в роли платежных средств при купле-продаже товаров, при уплате налогов и долгов, при выплате пенсии и зарплаты, при различ­ных имущественных сделках (залоге, аренде, найме, лизинге, ренте, займе, кредите и т. п.). Обмен деньги-товар осуществляется по схеме:...Т-Д-Т...

где Т - товар (услуга, работа, блага, деньги и др.); Д - деньги; (Т-Д) — продажа товара, т. е. обмен товара на деньги; (Д-Т) — покупка товара, т. е. обмен денег на товар; (...) — означает бесконечную цепь последо­вательности данного обмена.

Выполняя обменную функцию, деньги служат основой для организа­ции указанного потока, процесса обращения товаров и применяют раз­ные системы и формы расчетов за купленные товары (услуги, работы).

Содержание учетной функции денег заключается в использовании денег как некой условной величины в качестве мерила всех ценностей, в качестве измерения величины стоимости, т. е. затрат труда на обра­зование и обмен стоимости. Выполняя указанную функцию, деньги выступают в качестве счетной единицы, т. е. установленного измери­теля.

В каждой стране действует свой измеритель; в Российской Федерации — рубль, в США — доллар и т.д.

Содержание накопительной функции денег выражается в том, что деньги представляют собой финансовый актив, который сохраняется после реализации товаров (услуг, работ) и обеспечивает их покупа­тельную способность в будущем.

Покупательная способность денег — это способность их обмени­ваться на определенное количество товаров (услуг, работ). Она выра­жает наполняемость денежной единицы в обороте массой товаров (услуг, работ) при данном уровне цен и тарифов. Величина покупательной способности денег зависит в основном от уровня цен, видов товаров и структуры товарооборота.

Накопление стоимости может происходить в виде:

- наличных денег (банкноты и монеты);

- ценных фондовых бумаг (акции, облигации);

- драгоценных металлов и природных драгоценных камней;

- недвижимости, приносящей доход;

- обязательств должников, купленных на Российском рынке дол­гов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.