Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег и их происхождение






Тема 1. Сущность денег и их эволюция

1. Сущность денег и их происхождение

2. Виды денег

3. Функции денег

4. Роль денег в рыночной экономике

 

Сущность денег и их происхождение

В экономической литературе существуют 2 теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая теория объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми в процессе обмена, где существует необходимость использования специальных элементов. Их роль стали выполнять деньги. Представителем данной теории был Аристотель, данная концепция получила развитие в античный и средневековый период.

Первая теория происхождения денег впервые изложена в работе Аристотеля «Никомахова этика» Он писал «...все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо... по общему уговору появляется монета: оттого и имя ее «номисма», что она существует не по природе, а по установлению». Такая идея нашла законодательное воплощение в античном и средневековом обществах. А в римском праве указывалось, что стоимость денег устанавливает император. Данная концепция просуществовала до конца 18 века.

Вторая теория – эволюционная. По данной концепции деньги появились помимо воли людей в процессе эволюционного развития. Из массы товаров выделился один товар – деньги, который стал всеобщим эквивалентом, занял особое место в процессе обмена. Данную теорию активно разрабатывали Адам Смит, Д. Рикардо, Карл Маркс.

Вместе с тем вся история происхождения денег служит подтверждением эволюционной теории денег. В процессе исторической эволюции товарного обращения форму всеобщего эквивалента или неформальных денег принимали разнообразные товары. Каждая товарно-хозяйственная историческая эпоха выдвигала свои эквиваленты. Привилегированное положение занимали товары, которые служили наиболее важными предметами обмена. Как правило, они распадаются на две категории: 1 ) предметы первой необходимости; 2) предметы украшения.

Главная особенность, приближающая всеобщие эквиваленты к деньгам, выражается в том, что они в равной степени служат как для непосредственного потребления, так и в качестве орудия измерения стоимости и обращения.

Лишь с возникновением и развитием общественного разделения труда (выделение земледелия, скотоводства, а затем ремесел) обмен продуктами труда стал постоянным.

Обмен - движение товара от одного производителя к другому, предполагающее эквивалентность, соизмеримость разных по виду, качеству, форме, назначению товаров. (скот = зерну = топору = холсту).

Это соизмерение требовало появления единой для всех товаров основы оценки. Такой основой является стоимость товара.

Стоимость товара - общественный труд, затраченный в процессе производства товара и овеществленный в этом товаре.

Именно он делает товары соизмеримыми. Различные товары имеют разную стоимость, поскольку общественный труд, затраченный на их производство не одинаков. Отсюда возникает необходимость в количественном измерении общественного труда или стоимости.

Меновая стоимость - это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях, т.е. обеспечивается количественное сравнение товаров.

Товар при обмене должен обладать стоимостью для производителя и потребительной стоимостью для покупателя. Эти свойства товара выступают как единство противоположностей: единство, так как они присущи одному товару, а противоположность, поскольку один и тот же товар для одного человека не может быть одновременно и потребительной стоимостью, и стоимостью.

Потребительная стоимость - способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека.

Вся история развития общества подтверждает товарное происхождение денег, путем смены следующих форм стоимости:

1) простая (случайная) – существовала на ранних ступенях развития общества, когда люди обменивались между собой продуктами своего труда. Обмен носил случайных характер, один товар выражался в другом противостоящем товаре;

2) полная (развернутая) – связана с появлением первого общественного разделения труда, когда произошли разделение на земледельческие и скотоводческие племена. Обмен носил регулярный характер, в нем использовалось множество предметов общественного труда, и каждый товар противостоял множеству товаров-эквивалентов;

3) всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием производства, что привело к выделению из множества товаров отдельных видов, которые на местных рынках выполняли роль всеобщего эквивалента;

4) денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента.

В результате сложного и длительного процесса развития обмена выделился один товар, претендовавший на роль всеобщего эквивалента - металл (вначале медь, затем серебро и, наконец золото).

Таким товаром стали металлы в связи с их специфическими физическими свойствами: однородность, неизменяемость или слабая изменяемость от обыкновенного воздействия окружающей среды, привлекательность для глаз, годность как пластического материала для украшений – придают драгоценным металлам высокие качества потребительной стоимости.

Система металлического денежного обращения просуществовала в мире вплоть до начала XX века (золото - монометаллизм, золото совместно с серебром - биметаллизм).

Таким образом, денежная форма собственности характеризуется тем, что один товар монополизирует на продолжительное время роль всеобщего эквивалента.

Таким образом, сущность денег заключается в том, что это – специфический товар, выполняющий функцию всеобщего эквивалента.

Сущность денег, как выделил К. Маркс в своем труде «Капитал» выражается в единстве 3 свойств:

- всеобщая непосредственная обмениваемость;

- самостоятельная форма меновой стоимости;

- материализация всеобщего рабочего времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.