Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и общество, их единство и различие.






Появление общества кардинальным образом меняет природу – она начинает наращиваться за счет общества, уступая некоторое пространство и приобретая логику развития, принципы хаоса потихоньку сходят на нет. «Ноосфера» – такое состояние природа, когда воздействие человека становится определяющим. Человек отделаяется от природы и регулирует ее и создает вокруг себя «вторую природу», вкрапляя в нее «первую природу».

С точки зрения материалистов (Гольбах), природа вписана в общественную жизнь. Природные данные людей влияют на их социальное положение: неравенство. Природа дает людям жизнь, свободу и счастье. Каждый человек обладает естественным правом на них. Труд в силу способностей – отсюда неравенство. Природа человека – есть то, что невозможно переделать, есть социальная пороблема.

Путем средств и орудий труда люди преобразуют дары природы в общественно полезные вещи. Берут энергию у природных ресурсов. Человек действует в производстве как Креатор – то есть подражает природе, использует ее свойства, ее силу.

Биологическое бытие само собой естественным образом подсказывает людям о необходимости социального прогресс – это не есть выдумка сознания. Наблюдение за приподой /естественный отбор, голод, справедливость/ подсказывает людям необходимость общественных перемен. – БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОД ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫПОЛНЕН, РЕАЛИзован. ИДЕЯ КОСМИЗМА.

Есть и другие идеи – человек как гниение природного кода – отпадение. Стирание природной информации. Человек выделяется из природы и творит мир вокруг себя. Во имя целей и блага цивилизации, сообщества. Изменения в природную среду. Цель – не исправление природы, не жизнь природы, а жизнь общества, социально-экономические заботы.

Оборотная сторона ноосферы – как только мы поняли, что мы хозяева природы, мы поняли, как мы не правы. Мы боремся с земной природой и считаем, что она полностью изучена. Но космическая природа нам мстит. От античности - Главная установка Бэкона - понять природу из нее же самой, построоить ее картину, не искаженную првнесениями человеческого духа. Поскольку природа есть физическая, чувствительная материальная сущность, понять ее можно лишь с помощью адекватных ей способов, то есть чувственными, физическими, материальными средствами – сегодняшняя позиция. Существенной чертой ренессансной натурфилософии было утверждение взаимодействия и даже тождества микро- и макрокосма, человеческого (и вообще животного) и природного организмов. Этот принцип также восходил к глубокой древности. Он выражал биоморфные аналогии, осмысливание природы как живой, органической целостности, в глубинах которой находится безличный деятельный бог. Гилозоистическое истолкование природы как всегда живой и даже ощущающей - одна из основ ренессансной натурфилософии.

Отказ от традиций метафизики, который произошел в XVIII веке, разрушил основу единства всей системы знания. В результате произошло никогда прежде с такой определенностью не проводившееся разделение бытия на мир природы и мир человека. Это разделение последовательно осуществил Кант, основоположник немецкого идеализма.

УБИЙСТВО БИОЛОГИЧЕСКОГО: Начало социальности – необходимость утихомирить животные страсти в поселении. Табу на половые отношения между представителями рода. Общественное противоядие против инстинкта. Институт родственников. Первая социальная миссия. Затем – семья. Родственность ценится – культ предков, вендетта. Зарождение религии, семьи. Запрет на каннибализм среди целой группы родственников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.