Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине Конституционное право России






Курсовая работа

по дисциплине Конституционное право России

Тема работы Конституционное право Российской Федерации как наука и учебная дисциплина

 

Выполнил студент

_______ группы

____________________ факультета

__________________________

фамилия

__________________________

имя, отчество

 

Научный руководитель

__________________________

ученая степень, звание

__________________________

фамилия, имя, отчество

Оценка _______________________

«____» ________________200 ___ г.

 

Барнаул 20 14

Содержание

Введение 3

Конституционное право Российской Федерации как наука 5

1.1 Развитие науки конституционного права на современном этапе 5

1.2 Понятие и основные положения конституционного права как науки 8

Конституционное право Российской Федерации как отрасль права и учебная дисциплина 15

2.1 Теоретические основы конституционного права Российской Федерации как отрасли права 15

2.2 Конституционное право как учебная дисциплина 22

Заключение 26

Глоссарий 28

Список использованных источников 30

Приложение А «Методы науки конституционного права» 32

Приложение Б «Система конституционного права» 33

 

 

Введение

 

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что конституционное право– это ведущая отрасль национального права, представляющая систему правовых норм, регулирующих устройство государства, организацию государственной власти и местного самоуправления, отношения между человеком и государством. Конституционное право как отрасль права в любом государстве — составная часть его национальной правовой системы. Эта отрасль права, как и другие, является совокупностью правовых норм, установленных и охраняемых государством.

Конституционное право России прочно переплетено с политикой и вообще со всей политической системой страны. Властные отношения задевают права и свободы человека и сталкиваются с коллективными действиями людей, объединенных в партии и движения, которые путем выборов влияют на эти отношения. Отсюда огромный интерес к изучению институтов конституционного права, борьба мнений вокруг политических основ этой отрасли и ее институтов.

Кроме того, без знания предмета той или иной отрасли права невозможна правоприменительная деятельность. Ведь всегда первым шагом в юридическом анализе конкретных ситуаций, подлежащих правовому разрешению, является четкое уяснение вопроса о том, нормы какой отрасли права подлежат применению. Без этого не может быть обеспечена правильная правовая оценка таких ситуаций.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права Российской Федерации как науки и учебной дисциплины.

Предмет работы – правовое регулирование конституционного права как наукии учебной дисциплины.

Цель работы изучить конституционное право Российской Федерации как юридическая наука и учебная дисциплина.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить развитие науки конституционное право на современном этапе;

2) дать понятие и рассмотреть основные положения конституционного права как науки;

3) рассмотреть теоретические основы конституционного права Российской Федерации как отрасли права;

4) охарактеризовать конституционное право как учебную дисциплину.

При проведении исследования использованы следующие методы: общетеоретический, дедуктивный, оценка законности и обоснованности, исторический, социологический, сравнительный, метод формально-логического анализа, метод системного анализа.

В ходе исследования в качестве нормативно - правовых актов были использованы: Конституция РФ 12 декабря 1993; Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001.

В основном использовалась учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: М.В. Баглай; Р.В. Енгибарян; Е.И. Козлова; Е.В. Кутафин; М.Н. Марченко; А.В. Якушев и др.

Также в работе использовались материалы судебной практики: Информация о постановлении ЕСПЧ от 17.07.2013 по делу " Чамдерели (Camdereli) против Турции" (жалоба N 28433/13) «О нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод сохранен», Постановление ФАС Уральского округа от 31.03.2014 N Ф09-1233/14-АК «Налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах»

Практическая значимость работы - заключается в том, что представленный материал можно использовать в деятельности правоведов, юристов, и других специалистов по вопросам связанных с государственным устройством. Также можно использовать при написании рефератов, контрольных и курсовых работ, а также при подготовке к семинарским и практическим занятиям, так и преподавателям высших гуманитарных учебных заведений относительно юридических дисциплин.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.