Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативная компетентность.






Коммуникативная компетентность предполагает ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами общения. Для эффективной коммуникации характерно: достижение взаимопонимания партнеров, лучшее понимание ситуации и предмета общения (достижение большей определенности в понимании ситуации способствует разрешению проблем, обеспечивает достижение целей с оптимальным расходованием ресурсов). Коммуникативная компетентность рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.

Типы людей, классифицированные по присущим им коммуникативно-поведенческим особенностям.

1. Демонстративный тип людей. Для его представителей свойственны: стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой (скандалами, имитацией болезней, хвастовством, необычными увлечениями, ложью); конфронтационное поведение; подозрительность, излишняя межличностная агрессивность и т.д., являющиеся причиной их вечного противостояния по отношению к другим людям и вызывающие ярко выраженную нелюбовь со стороны последних.

 

2. Педантичный тип. Для его представителей характерны: повышенная социальная ригидность; постоянная направленность личных пристрастий и ориентаций на то, что они делают; слабая способность корректировать свое общественное поведение; добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах и в проявлении чувств. В то же время им присущи и формализм, «крючкотворство», «занудливость», стремление переложить принятие важного решения на других, навязчивость.

 

3. «Застревающий» тип. Для его представителей обычно свойственны: чрезмерная стойкость сильных эмоциональных переживаний; склонность к нормированию сверхценных идей; завышенная самооценка своей личности по сравнению с другими людьми.

 

4. Представителям возбудимого типа о бычно свойственны: повышенная социальная импульсивность; ослабленный контроль за своими эмоциями и действиями, что приводит к конфликтам и трудностям в общении с другими людьми; повышенная раздражительность, несдержанность, но возможны и льстивость с услужливостью (как результат социальной маскировки).

 

5. Для представителей интравертивного типа характерны: малая общительность и замкнутость; стремление держаться в стороне от всех и вступать в общение лишь в случае необходимости; погруженность в себя, в свои собственные мысли; повышенная ранимость; эмоциональная холодность и слабая привязанность даже к близким людям.

 

6. Представители гипертимического типа имеют личностные характеристики, почти полностью совпадающие с особенностями пикников. Это люди, отличающиеся высокой степенью межличностной контактности и адаптируемости к социальной среде; стремление определенным образом строить отношения с окружающими, что позволяет им не входить в серьезные конфликты с последними, отстаивать свои интересы и пристрастия. Они, как правило, не преследуют цели завоевать повышенный авторитет, но в тоже время, достаточно легко защищают собственные позиции, «не теряя своего лица» и не испытывая больших переживаний.

 

7. Среди представителей тревожно-боязливого типа обычно встречаются люди, слишком переоценивающие вероятность появления опасности со стороны социального окружения, имеющие склонность к излишним социальным переживаниям, робости и пугливости.

 

8. Индивидуально- и социально-психологические особенности представителей циклотимического типа людей, как правило, совпадают с характеристиками холериков.

 

9. Аффективно-экзальтированный тип характерен для людей со своеобразно акцентированным переживанием тревоги и счастья, частой сменой настроений. Они очень энергичны, самостоятельны, стремятся к лидерству, риску, авантюрам; не реагирует на замечания; у них отсутствует самокритичность. Окружающим в них не нравятся: легкомыслие, склонность к аморальным поступкам, несерьезное отношение к возложенным на них обязанностям, излишняя раздражительность.

 

10. Представителям эмотивного типа свойственны: чувствительность к духовным сторонам общественной жизни, не­удачам; стремление не выплескивать наружу обиды, а скрывать их в себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.