Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные формы с антибиотиками






Антибиотик – это органические соединения, образующиеся микроорганизмами, обладают способностью в незначительных количествах тормозить рост уровня микроорганизмов или убивать их.

В 1928г английским ученым Флемингом был открыт пенициллин. В чистом виде первый антибиотик кристаллический пенициллин был выделен в 1940г.

Антибиотики должны обладать свойствами:

- нетоксичность;

- быстро воздействовать;

- не должны снижать иммунитета;

- в низких концентрациях обладать бактерицидным или бактериостатическим действием.

Особенность технологии лекарственных средств с антибиотиками:

1) асептические условия приготовления.

Чем больше микроорганизмов в лекарственной форме, тем больше антибиотика инактивируется, активность уменьшается, и доза. В организме больного такая лекарственная форма не обеспечит бактерицидного действия. Микроорганизмы привыкают к антибиотикам.

Наиболее часто в аптеках готовят лекарственные формы с пенициллином, левомицетином, стрептомицином, тетрациклином. При приготовлении лекарственной формы с антибиотиком необходимо учитывать их физико-химические свойства и устойчивость. Антибиотики разлагаются в кислой и щелочной водах, в присутствие солей тяжелых металлов и окислителей, чувствительны антибиотики к ферментам, термолобильны, не выдерживают стерилизацию (относительно устойчивы левомицетин и грамицидин – выдерживают нагревание до 100˚ С).

В рецепте указывается количество антибиотика в ЕД, нужно просчитать на граммы, для этого существует специальная таблица, также соотношение массы и ЕД указывается в каждой частной статье ГФ.

Приготовление порошков с антибиотиками

Сюда относятся присыпки и порошки для вдуваний. Все, что выдерживает стерилизацию – стерилизуют.

Термостабильные порошки – ZnO, тальк, белая глина – предварительно стерилизуют при 180˚ С или 200˚ С в зависимости от массы. Сульфиниламида препарат стерилизуют при 150˚ С – 1 час.

Rp: Streptocidi

Norsulfazoli aq 1.5

Benzilpenicillini Na 50000 ЕД

M. f. p.

Бензилпенициллин натрий мелкий порошок, его не измельчают и он стерилен.

1000000 ЕД – 0, 65 г.

50000 ЕД – 0, 03 г.

В стерильной ступке растирают стерильный стрептоцид с 7 кап. спирта, помещают норсульфазол, растирают, отсыпают часть, чтобы выдержать соотношение 1: 20. помещают в ступку пенициллин и отсыпанный порошок, смешивают, отпускают в стерильном флаконе. Срок хранения 10 суток.

Жидкие лекарственные формы с антибиотиками

-глазные капли;

-примочки;

-капли в нос и ухо.

Антибиотики в растворах не устойчивы.

Глазные капли с пенициллином готовят на изотоническом растворе NaCl. Срок годности – 1 сутки.

Rp: Benzilpenicillini Na 200000 ЕД

Sol. Natiri cloricli isotonice 0.9% -10 мл

M. D. S.

Готовят по всем правилам раствор NaCl, стерилизуют при 120˚ С. 8 мин. После охлаждения вскрывают флакон и растворяют пенициллин.

Капли в нос и ухо готовят на воде очищенной стерильной. Срок годности – 1 сутки.

Мази с антибиотиками

Дерматологические – готовят на основе состава: вазелин 6 частей, ланолин безводный – 4 части. Основу предварительно стерилизуют горячим воздухом.

Если мазь глазная, то чаще используют глазную основу 9: 1.

Антибиотики хорошо растворимы в воде, но в мази их вводят по типу суспензии, т.к. в водных растворах они быстро инактивируются.

Для пенициллина, если концентрация мази не указана – готовят из расчета 10000 ЕД на 1 ч основы.

Rp: Ung. Penicillini 10, 0

Signa.

10, 0 – 100000 ЕД. – 0, 07 1000000 – 0, 65 г.

В стерильной ступке растирают 0, 07г. пенициллина с 1-2 капли стерильного вазелинового масла, добавляют стерильную глазную основу. Срок годности 10 суток. Хранить в защищенном от света месте.

Суппозотории с антибиотиками

Применяют, когда антибиотики плохо переносятся, при приеме внутрь. Основа – масло какао.

В нем пенициллин не теряет своей активности, хорошо всасывается из суппозоториев. Срок годности 10 суток.

Антибиотики к сп Б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.