Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка гипотез






Задача 1.

Предполагается, что месячный доход граждан страны имеет нормальное распределение с математическим ожиданием ($) и дисперсией ($)2. По выборке из 500 человек определили выборочный средний доход ($).

а) Постройте и -ные доверительные интервалы для среднедушевого дохода в стране.

б) Следует ли на основании построенных доверительных интервалов отклонить предположение об ежемесячном доходе в 1000$?

в) Как проверить то же предположение на основании общей схемы проверки гипотез? Какую альтернативную гипотезу вы выбрали и почему?

 

Задача 2.

Расход бензина автомобилей некоторой фирмы имеет нормальный закон распределения с (л) и (л). Выпустив новую модификацию автомобиля, фирма утверждает, что у него средний расход топлива снижен до 7 (л) при том же . Выборки из 15 автомобилей каждой модели дали следующие средние расходы Можно ли по этим данным доверять рекламе фирмы?

 

Задача 3.

Предполагается, что месячная зарплата сотрудников фирмы составляет 1000($) при стандартном отклонении . Выборка из 36 человек дала следующие результаты: ($) и ($). Можно ли по результатам проведенных наблюдений утверждать, что средняя зарплата сотрудников фирмы меньше рекламируемой, а разброс в зарплатах больше? Какие критические области вы в этом случае использовали?

 

Задача 4.

Риски от вложения денег в акции двух компаний характеризуются дисперсиями и годовых доходов и по этим акциям. По 10-летним наблюдениям получены исправленные выборочные дисперсиии и . Можно ли утверждать, что второе вложение более рискованно?

 

Задача 5.

Реклама утверждает, что из двух типов пластиковых карт «American Express» и «Visa» состоятельные люди предпочитают первый. Другими словами, среднемесячные платежи одного среднестатистического обладателя «American Express» существенно выше аналогичного обладателя «Visa». Было обследовано 32 обладателя карт «American Express» и 30 обладателей карт «Visa», получены результаты

Проверить данное утверждение при .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.