Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка пациента к манипуляции




Этап Мотивация
1. Объяснить маме/ребенку цель и ход проведения процедуры, получить согласие. Установить доброжелательные отношения. Обеспечение права на информацию, психологическая подготовка и осознанное участие в процедуре.
2. Подготовить необходимое оснащение; выписать направление в бактериологическую лабораторию; промаркировать пробирку. Постелить клеенку, на нее пеленку. Обеспечение четкости проведения процедуры.   Обеспечение чистоты при проведении манипуляции.
3. Если манипуляция проводится в палате, то отгородить пациента ширмой. Обеспечение психологического комфорта.
4. Вымыть и осушить руки. Надеть фартук, перчатки Обеспечение инфекционной безопасности.
Выполнение манипуляции
Этап Мотивация
1. Уложить ребенка на бок с согнутыми в коленях и приведенными к животу ногами (ребенка до 6 месяцев можно уложить на спину и приподнять ноги вверх) Учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовидной кишки.
2. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать ребенка в данном положении. Правой рукой взять из пробирки металлическую петлю и осторожно вращательными движениями ввести ее в прямую кишку и собрать содержимое со стенок (глубина введения у детей раннего возраста – 3-4 см, у старших детей 6-8 см); Извлечь петлю из прямой кишки, оценить, есть ли «следы» кала на тампоне и поместить в пробирку с консервантом. Для облегчения забора анализа.     Учет возрастных особенностей.     Для сохранения материала и оценки действий медсестры.  
3. У детей раннего возраста бак.посев кала можно взять с пеленки. При этом не берется кал с примесью крови, необходимо взять слизь и гной.   Кровь оказывает бактерицидное действие.
Завершение манипуляции
Этап Мотивация
1. Снять фартук, перчатки, подвергнуть дезинфекции, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности
2. Отправить материал в бактериологическую лабораторию в сопровождении направления в течение 2-х часов. При невозможности срочной доставки можно хранить в холодильнике не более 12 часов. Для обеспечения достоверности исследования.
3. Провести обработку инструментария и материала (см. таблицы) Обеспечение инфекционной безопасности
4. Проверить результат бак.посева при получении ответа Для оценки действий медицинской сестры

Контрольные вопросы:

  1. Назовите осложнения при заборе кала на бактериальный посев?
  2. Что нельзя брать на исследование, если кал собирается с пеленки и почему?

 

Сестринский процесс


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.