Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Элизабет






 

Элизабет немногим больше пятидесяти, уже десять лет она работает няней в школе. С недавних пор она стала ис­пытывать недовольство по поводу предъявляемых к ней повышенных требований и ограничений в работе, кото­рая, кроме всего прочего, не удовлетворяет ее и в интеллектуальном плане. У нее стало больше обязаннос­тей. Она теперь прислуживает и учителям, и детям, кото­рые все время ужасно шумят. Дома же она выступает в роли миротворца для мужа и сыновей-подростков. Она бы хотела поступить в Открытый университет, но эта идея была встречена с пренебрежением со стороны детей и полным отрицанием со стороны мужа, который считает, что в этом случае она не сможет как следует заботиться о семье. Завуч сказала, что если энергия Элизабет будет направлена на учебу, то пострадает ее работа в школе, а с университет­ским образованием ее нынешняя должность покажется ей незначительной, Элизабет чувствует себя виноватой, по­тому что хочет получить образование, которое принесет пользу лишь ей одной, но она также понимает, что если не сделает этого сейчас, то не сделает уже никогда.

Ничего удивительного в том, что из всей колоды Элиза­бет вытягивает ИМПЕРАТОРА, ИМПЕРАТРИЦУ и ИЕРОФАНТА. Что, по нашему мнению, карты могут посовето­вать Элизабет (мы не должны забывать, что только Элиза­бет может решать свою судьбу)?

Есть несколько кандидатов на роль ИМПЕРАТОРА: муж, сыновья и директор школы. У них имеются свои причины удерживать Элизабет. Директор школы считает (хотя и не признает этого открыто), что Элизабет не захочет быть ня­нечкой, когда закончит обучение, и к тому же возраст все еще позволяет ей изменить профессию.

ИМПЕРАТРИЦА говорит о том, что Элизабет чувствует себя очень усталой и раздражительной из-за слишком ста­рательного исполнения роли Матери-Земли и из-за того, что она сама захотела съесть кусок пирога. И вправду, она будет чувствовать себя менее измученной, если сделает что-нибудь для себя. В конце концов, есть много кандидатов на исполнение ее обязанностей дома и на работе.

Но именно ИЕРОФАНТ представляет главную опасность для Элизабет и ее желания изменить направление, потому что это ее внутренний голос, напоминающий о том, что она не должна быть столь эгоистичной и что нужно думать о тех, кто от нее зависит. Не имеет ли ИЕРОФАНТ отно­шения ко вчерашнему дню, и если это так, не стоит ли ска­зать ему, чтобы он заткнулся? На этой стадии своей жизни она уже сделала больше чем достаточно для других, они и так уже достаточно повзрослели, чтобы самим позаботить­ся о своем благополучии.

 

Резюме

 

Давайте оглянемся еще раз на последние три карты.

ИМПЕРАТРИЦА - это «Мать-Земля» в вас. Не слиш­ком ли много вы отдаете другим людям, и если это так, то почему вы это делаете?

ИМПЕРАТОР - это «вечно недовольная» карта. Чело­веку, которого она обозначает, может быть от восьми до восьмидесяти. Необходимо отметить, что если ему что-то не нравится, пусть он делает это что-то сам или заткнется.

ИЕРОФАНТ - карта вины, офицер дорожной полиции в вашем сознании. Предложите ему пойти поиграть с пра­вилами дорожного движения.

Следующие три карты крепко повязаны с рутиной по­вседневной жизни, несмотря на их возвышенные названия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.