Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдыхать надо всегда через нос






 

Дыхательный аппарат, по словам доктора Витковского, дерево дыхания.

Верхнюю часть его составляет гортань с самым важным ее органом - голосовыми связками, далее идет дыхательное горло, бронхи, их разветвления в легких и самые легкие (рис. 1).

Гортань соединяется с внешним пространством двумя путями - полостью рта и полостью носовой.

Разбирая строение нашего тела, мы видим, что все в нем устроено вполне целесообразно: так, например, глаза, уши защищены от пыли, нежные части уха прикрыты от непосредственного притока холодного воздуха и т.д.

Нет ничего в нашем теле, что при правильном употреблении могло бы вызвать те или иные болезни.

Нормальная температура нашего тела - 36 градусов, температура же внешнего воздуха различна, сильна разница с температурой тела особенно зимой.

Выбирая рот как путь вдыхания, мы не найдем в нем ничего, что защищало бы нежные слизистые оболочки горла, бронхов и легких от притоков холодного воздуха, от пыли и от посторонних вредных веществ, попадающих вместе с воздухом в полость рта.

Если мы рассмотрим полость носа, то увидим, что изгибы его каналов усажены короткими щетинистыми волосками и, таким образом, представляют собой единственные согреватели и фильтры входящего воздуха.

Значит ясно, что природа предназначила нос, а не рот для цели вдыхания. Только вдыхая через нос мы избавляемся от катаров горла и носа, которые являются прямым следствием вдыхания через рот, когда не согретый и неочищенный внешний воздух попадает на слизистые оболочки, раздражает их и вызывает воспаление.

Проходя по каналам носа, воздух не только согревается в них (т.к. каналы эти покрыты слизистой оболочкой, особенно богатой кровью и, значит, особенно теплой), но оставляет на волосках и стенках каналов пыль и приобретается некоторая влажность, которая также очень необходима, т.к. слишком сухой воздух раздражает слизистые оболочки, вреден бронхам и легочным пузырькам.

Если человек дышал всю ночь ртом, что очень плохо, то утром он просыпается с пересохшими горлом и ртом, с ощущением тошноты и головной болью.

Кроме того, если мы дышим ртом, то носовая полость страдает от этого. Выделения, отлагающиеся на стенках каналов, не могут быть удалены, каналы засоряются и слизистые оболочки носовой полости за отсутствием вентиляции болеют.

Таким образом, не остается никакого сомнения, что единственно верный путь вдыхания - носовая полость, и мы сами бываем виноваты в своих заболеваниях, если выбираем для этой цели полость рта.

Для певцов же и ораторов вдыхание через нос представляет еще и то преимущество, что оно не слышно, тогда как вдыхание ртом сопровождается неприятным звуком.

Правда, и вдыхание через нос может быть слышно, но только в том случае, если оно не верно, и это явление будет указывать нам на то, что работа диафрагмы еще неправильна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.