Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрывок 20. Балансирующий на грани






 

– Потерпи, милый, скоро будет горячий ужин. Не порть аппетит. – Отодвигает от меня лакомство. Она хочет, чтобы я как можно больше съел за ужином. Изучаю ее исподлобья. Уже несколько дней я стараюсь не есть то, что она готовит, и, кажется, чувствую улучшение.

– Так что на работе? – повторяю вопрос.

– Ничего интересного. А, чуть не забыла. Представляешь, Вера Анатольевна уволилась.

– Не может быть.

– Сама не могу поверить. Ей предложили место на госпредприятии, и она воспользовалась возможностью смотаться от меня как можно скорее. Все-таки я научилась давать этой ведьме отпор. Благодаря тебе, кстати. – Целует меня в щеку и возвращается к плите. Меня окружают аппетитные запахи свежеприготовленного ужина, заедаю слюну орехами, которых украдкой заграбастал целую горсть, пока Аля не видит.

– Теперь, как я понимаю, ты работаешь напрямую с Дмитрием?

Она поворачивается, грозит мне пальцем:

– Прекрати таскать орехи, я же слышу, как ты хрустишь. – Смеется, когда я прячу руки за спиной. – Да, с Дмитрием, но, надеюсь, ненадолго. Скоро они подыщут кого-нибудь на должность Веры Анатольевны.

– Вы теперь каждый день будете общаться?

– Вероятно, – пожимает плечами. – А ты ревнуешь что ли? – Ставит передо мной тарелку с ужином.

Чувствую горечь во рту, и чем вкуснее пахнет еда на тарелке, тем сильнее ощущается привкус одиночества.

– А у меня ест повод? – Беру вилку и мешаю картофель, искривляющая губы улыбка выходит, должно быть, слишком вымученной.

– Конечно, нет, Олег, не выдумывай. – Садится рядом со мной, наливает себе чай. – Мы с тобой уже обсуждали, что ты у меня единственный.

– Просто жду, когда тебе надоест возиться с шизофреником.

Если еще не надоело. Продолжаю мешать еду, представляя себе подтянутую фигуру блестящего бизнесмена, который сейчас каждый день общается с моей Алей, соблазняя ее перспективами «нормальной» жизни.

– Ты опять несешь чушь. – Отпивает из чашки. – Кушай, а то остынет.

Я машинально подношу вилку с порцией мяса ко рту, и тут меня осеняет.

– А ты почему не ешь? – Прищуриваюсь.

Она пожимает плечами.

– Что-то не хочется. Я завтра доем, что останется.

«Вернее, выброшу отравленную нейролептиками еду в унитаз, чтобы ты ничего не заподозрил о нашем воссоединении с Дмитрием», – мысленно заканчиваю за нее.

– Олег, что опять случилось? Я что-то не так сказала? – Подносит руку к моей щеке, я ее грубо отталкиваю.

– Олег, перестань, пожалуйста. Я боюсь, когда ты такой.

– Какой?

– Как будто ненавидишь меня.

– Опыт убийства жен у меня имеется, от тебя этот факт никогда не скрывали. – Поднимаюсь и ухожу в ванную комнату, а потом, после часа отдыха в горячей воде, иду в зал и несколько часов смотрю телевизор, пока она читает в спальне. Я засыпаю на диване, скорчившись от холода и беззвучно ругаясь со своими бесами, гадая, сколько мне нужно не есть, чтобы галлюцинации прошли. Бесы болтают, что около двух недель, но я же умный человек, понимаю, что Аля может подмешать отраву в воду. Например, испортить фильтр или как-то засунуть в кран. Я не смогу просчитать все варианты, психиатры сговорились с Дмитрием и надоумили ее. Они очень коварные, давно уже составили миллион планов, как затащить меня обратно в больницу. Но я тоже не дурак, буду бороться до последнего.

Ночью Аля укрывает меня одеялом и ложится рядом, потеснив и заставив ее обнять, так как иначе мы бы не поместились на недостаточно широком диване. Все-таки, хорошо, что Аля на моей стороне, она мне обязательно поможет справиться, – думаю, засыпая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.