Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура реферата






Содержание

 

 

1. Реферат как вид учебно-научной деятельности (понятие, цели подготовки и представления) 3

2. Структура реферата.. 4

3. Основные требования по содержанию и оформлению текста.. 6

3.1 Примеры оформления заголовков, таблиц, рисунков. 7

4 Пример оформления списка литературы и источников. 9

5 Макет титульного листа и содержания. 10

6 Пример аннотации. 12

7 Литература.. 13

 

Реферат как вид учебно-научной деятельности (понятие, цели подготовки и представления)

 

Реферат по курсу «Философия науки и техники» представляет собой систематизацию результатов работы магистранта в области философской рефлексии профессиональной деятельности и личностного развития.

Подготовка реферата предполагает последовательный переход от формулировки проблемы к выяснению степени ее разработки и информационного обеспечения, а затем к постановке цели собственной работы и ее реализации. Необходимым этапом работы является публичная защита реферата, как модель функционирования науки в ситуации публичного дискурса.

Предметная область реферата определяется, во-первых, философским содержанием дисциплины; во-вторых, профессиональной направленностью интересов магистранта; в-третьих, задачами личностного «синтеза» философской рефлексии профессиональной деятельности. (Порядок расположения не есть иерархия!)

Представленный реферат должен соответствовать изучаемой области, т.е. отражать специфику философии науки и техники, их задач и предмета (рассмотрения сущности науки и техники как деятельности, системы знаний или системы машин и механизмов, форм их организации и социального бытия, динамики и перспектив в социальном и культурном контекстах).

Жанр реферата трактуется в настоящее время по-разному. Соответственно, объектом работы работа могут стать:

· текст (книга, концепция, визуальный объект),

· человек (инженер, философ, ученый),

· объект (машина, лаборатория, инструмент…),

· проблема или проблемная ситуация (техническая, экологическая, социальная…).

· процесс (возникновения, развития, функционирования, формирования тенденций) – как отдельная тема или составная часть рассмотрения любой темы.

Формулировка предмета работы будет определена его целью, что соответствует общей логике исследования; постановка задач определяется целью, тем, что предполагается выяснить, и какие промежуточные шаги для этого необходимы.

Предметное содержание и цель определит, в свою очередь, структуру работы, а задача обоснованности выводов – количество и состав источников.

 

Структура реферата

Основными элементами реферата являются:

· титульный лист;

· аннотация;

· содержание;

· введение;

· главы основной части;

· заключение;

· перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (если необходим);

· список литературы;

· приложения;

 

После окончательного редактирования текст распечатывается и брошюруется. К печатному тексту реферата прилагается электронная презентация (на диске)

Краткая характеристика содержания каждого из элементов работы представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Структура реферата

Структурная единица Содержание Порядок представления
       
  Титульный лист Содержит информацию о дисциплине, жанре, теме, авторе, руководителе и сроках выполнения работы Оформляется на стандартном бланке включает подписи магистра и преподавателя, после защиты – полученную оценку
  Аннотация Содержит сведения об основных идеях и результатах работы, перечень ключевых слов   Оформляется по образцу  
  Содержание Включает подробный перечень глав и параграфов работы, а также названные и пронумерованные приложения   Подшиваются, включаются в состав текста работы входят в сплошную нумерацию оформляются согласно требованиям ГОСТ  
  Введение Содержит характеристику актуальности, проблемы, цели, задач работы; характеризует источники и использованную литературу; включает краткую характеристику структуры работы
    Главы работы Содержание глав определяется целью и задачами работы
  Заключение Содержит характеристику основных результатов, полученных автором в соответствии с поставленными задачами, оценку достижения цели, оценку их значения и перспектив дальнейшего использования; выводы автора о степени реализации поставленных задач, полноте разрешения проблемы работы и перспективы дальнейшей разработки темы
    Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов     Создается при необходимости   Согласно требованиям ГОСТ по оформлению текстов
  Список литературы   Включает печатные и электронные источники и литературу, цитированные или упоминаемые в работе  
  Приложения Содержат материал, дополнительно иллюстрирующий полученные автором результаты, подкрепляющий аргументацию и выводы автора; нумеруются строчными русскими буквами (Приложение А, Приложение Би т.д.)  
         

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.