Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каспий — море раздора






Узел геополитических противоречий более десятка лет назад завязался на Каспийском море. На нем сошлись интересы не только пяти стран, чьи берега омывает Хвалынское море (древнерусское название Каспийского моря), но и государств, чьи столицы находятся за тысячи километров от подбрюшья России. Главным фактором, склоняющим ситуацию вокруг Каспия, является наличие нефтяных месторождений. Существуют два подхода к разделу дна Каспия, который хранит в своих недрах, по различным оценкам, от 4 до 15 млрд τ нефти и конденсата: первый — по 20% всем; второй — раздел по демаркационным линиям, обозначенным еще при Советском Союзе. За первый подход выступает Иран (в противном случае он получает не 20, а 12% каспийского дна) За второй подход выступают все остальные государства, спор только идет за конкретные месторождения нефти. Наиболее ожесточенно его ведут Азербайджан и Туркмения. Так, камнем преткновения являются месторождения Сердар, Осман, Хазар и Актын Асыр в

ей Азии и Казахстану, со стороны западных стран и США значительно возрос. НАТО уделяет много внимания Туркмении. Представители блока в августе 2003 г. внимательно наблюдали за ходом военных учений войск туркменбаши, которые

прошли на побережье Каспийского моря в районе бывшего Красноводска (ныне Туркменбаши). В учениях участвовали все рода войск вооруженных сил Туркмении1. Все объясняется просто: сегодня форпостом интересов США в Центральной Азии является Киргистан, а завтра военные базы НАТО появятся в Туркмении.

Важным фактором, усложняющим отношения пяти прикаспийских государств, являются проблемы экологической безопасности на море. После начала широкомасштабного освоения углеводородных запасов экологическое состояние Каспия вызывает тревогу. Казахстан первым начал нефтедобычу в заповедной зоне Северного Каспия, уничтожая Волго-Каспийскую рыбную экологическую систему. А азербайджанская акватория Каспия из-за нефтедобычи сегодня является мертвой зоной. Вследствии катастрофического загрязнения на Каспии началась массовая гибель рыбы и тюленей. Основной причиной, специалисты считают значительное повышение температуры воды в результате увеличения объема промышленных отходов. В погибших рыбах ученые обнаруживают повышенное содержание тяжелых металлов (в том числе особо опасных свинца, кадмия, цинка и ртути), а также нефтепродуктов. По последним данным, уже погибло более 250 тыс. τ кильки, что составляет более 40% всего запаса этого вида. Массовая гибель кильки может привести к исчезновению более ценных пород рыб, в том числе осетровых. Вследствие отсутствия надежной охраны рыбных богатств Каспия за последние десять лет объем браконьерского промысла осетровых увеличился почти в 20 раз, что приносит браконьерам 9—10 млрд долл.2 Таким образом, интересы прикаспийских государств объективно сходятся в сохранении моря-озера, чтобы его не постигла плачевная судьба Арала.

7.7. Тбилиси: курс на Запад

Грузия под водительством Э. Шеварднадзе несколько лет объяснялась в любви НАТО и США. И надо отметить, что страны Запада и Турция охотно принимали эти реверансы и отвечали на них взаимностью: финансовой, военной, технической. Причин здесь немало, но есть две главные: геостратегическое положение Грузии, а также то, что каспийская нефть из Азербайджана через Грузию поступает в Турцию. На бывших военных базах в Грузии, построенных во времена СССР, откуда ушли российские войска, хозяйничают военные из Турции. Им активно помогают американцы.

1. Крымская правда. 2003. 5 августа.

2 Гафарлы М. Каспий просит помощи // Газета. 2003. 23 июля.

Поддерживать нестабильность в Чечне и на всем Кавказе, превращая его в огромную кровоточащую рану на теле России, поглощающую великое множество материальных и человеческих ресурсов, — задача, которую поставил перед собой Саакашвили, выполняя решения Вашингтона.

Антироссийский курс Тбилиси сформировался еще в 1997 г. Шеварднадзе был инициатором создания блока ГУАМ. В него сперва вошли Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия. В апреле 1999 г. к ним на некоторое время присоединился Узбекистан. Члены ГУАМ открыто признавали свое стремление свести влияние России на территории бывших союзных республик до минимума и создать гомогенный территориальный пояс, который представлял бы собой идущую окружным путем вокруг России транспортно-торговую артерию, а также своеобразный буфер вдоль южной границ России, состоящей из государств, настроенных более или менее недружественно к России.

США открыто вмешиваются в жизнь Грузии. Они взяли под контроль избирательную компанию в республике, подготовив проект соответствующего избирательного кодекса и принципов формирования Центральной избирательной комиссии. Парламент Грузии только проголосовал за этот проект, подготовленный Администрацией Президента США под общим руководством бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера. Грузинская оппозиция считает, что принятый парламентом «план Бейкера» фактически является очередной уловкой разработчиков «революции роз». Результаты выборов Саакашвили, набравшего 97% голосов, — это тотальная фальсификация, профинансированная США.

В июне 2006 г. в Санкт-Петербурге состоялась встреча Президента РФ В.В. Путина и Президента Грузии М. Саакашвили. Основное внимание на переговорах было уделено положению дел в Южной Осетии и Абхазии, население которых в абсолютном большинстве — граждане России, и их желанию войти в состав Российской Федерации. На пресс-конференции Саакашвили заявил: «Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то у нас заберет территорию». Оказывается, референдум, после которого Черногория отделилась от Сербии, — это правильно (по их, грузинским и западным, стандартам), а референдумы в Абхазии и Южной Осетии, на которых народы сами определили свою судьбу, будут непризнанными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.