Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример оформления ссылок на книги и статьи






1. Конверський А. Є. Логіка (традиційна та сучасна): підручник. – 2-ге вид. / А. Є. Конверський. – К.: Центр учбової літератури, 2008. – С.31.

2. Там же, – с.32.

3. Бирюков Б. В. У истоков отечественных исследований по поиску логического вывода / Б. В. Бирюков // Вопросы философии.– 2006.– № 12.– С.99-119.

4. Див.: Маслов Н. А. Логика: учебник. – 2-е изд. / Н. А. Маслов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – С.47-49.

5. Противоречия закон // Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник. – 2-е изд., испр. и перераб. / Н. И. Кондаков. – М.: Наука, 1975. – С.489.

5.2. Если ссылка делается сразу после цитируемого положения из какого-либо источника, то данный источник может указываться в скобках полностью (см. требования в пункте 5.1) или цифрами: первая цифра обозначает его порядковый номер в списке использованной литературы, вторая – страницу или страницы цитаты (1, 25-26). При этом в списке использованной литературы также должны быть указаны все необходимые данные об источнике. Если это многотомное издание, то при любых вариантах ссылок необходимо указать фамилию автора, если он есть, название работы... из какого тома (допустим, философских произведений) эта работа (Аристотель. Метафизика // Аристотель. Сочинения: в 4 т. – Т. 1. – М.: Мысль, 1976. – С. 65-448). Поэтому при указании источника цифрами в скобках достаточно будет только две цифры.

5.3. Указание на источник может быть также осуществлено и сквозной нумерацией в конце цитаты после кавычек соответствующей цифрой, которая (как и в случае 5.1) будет наполовину своего размера выше строки, но отвечать источнику, расположенному в списке использованной литературы, с той лишь разницей, что в нем будет указываться не полный объем произведения, а только цитируемая страница.

Кроме того, когда то или иное положение не цитируется, а передается своими словами, нужно также сделать ссылку на его источник. В данном случае перед источником ставится см., как это показано в одном из пунктов оформления ссылок. В подобной ситуации см. ставится и перед цифрой в скобках, которая указывает на источник данного перефразированного положения (см.: 4, 55).

В реферате / контрольной работе необходимо придерживаться только одного какого-то варианта ссылок.

6. К реферату / контрольной работе обязательно прилагается список использованной литературы. Он составляется в зависимости от выбранного варианта ссылок. При вариантах, описанных в пунктах 5.1 и 5.2, список использованной литературы составляется в алфавитном порядке, 5.3 – в последовательности цитирования. Список использованной литературы выносится на последнюю страницу реферата / контрольной работы.

7. В конце реферата / контрольной работы ставится дата и подпись.

Студент получает зачет (позитивную оценку) по реферату / контрольной работе лишь в том случае, если выполнит все требования, предъявляемые к их написанию.

Студенты стационара результат проверки узнают у своего лектора.

Если реферат не зачтен, надо, в зависимости от указаний рецензента, или его доработать, или написать новый на эту же тему, или другую в соответствии с шифром или предложенную преподавателем.

Студенты-заочники, получив в кабинете социально-гуманитарных дисциплин (3.239) рецензию на свою работу, должны ознакомиться с ее содержанием, чтобы в дальнейшем учесть пожелания и замечания преподавателя. Полученную рецензию (о зачтенной контрольной работе) необходимо принести на зачет.

Студенты-заочники могут получить зачет по теме контрольной работы и устно, во время собеседования с преподавателем перед зачетом по курсу. Правила выбора темы контрольной работы остаются теми же, как и при сдаче ее в письменном виде. У студентов стационара такой возможности нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.