Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токопроводы и шинопроводы






Токопроводом называют ЛЭП, токоведущие части которой выполнены из одного или нескольких жестко закрепленных алюминиевых или медных проводов или шин и относящихся к ним поддерживающих и опорных конструкций и изоляторов, защитных оболочек (коробов).

Шинопроводом называют защищенные и закрытые токопроводы выполненные жесткими шинами.

Шинопроводы до 1 кВ применяют в цеховых сетях промышленных предприятий, более 1 кВ – в цепях генераторного напряжения для передачи электроэнергии к повышающим трансформаторам электростанций. Токопроводы 6 – 35 кВ используются для магистрального питания энергоемких предприятий при токах 1, 5 – 6, 0 кА.

Шинопроводы до 1 кВ промышленных предприятий (комплектные токопроводы) монтируют из стандартных секций заводского изготовления. Отдельные секции 1 такого токопровода (рисунок 7.24, а) состоят из коробов с размещенными в них элементами токопроводов, ответвительной 3 и вводной 2 коробок, присоединенных через ответвительную секцию 4 к магистрали 5. Комплектный шинопровод, выпускаемый трех- и четырехпроходным (рисунок 7.24, б) состоит из секций в виде отдельных шин 1, закрепленных на прокладках 3 в коробе 2 с зажимами 4 для присоединения электропотребителей. Длина таких секций по условиям транспортировки не превышает 6 м. Короба шинопроводов необходимы для защиты от внешних воздействий, иногда их используют в качестве нулевого проводника.

Жесткий симметричный токопровод 6 – 10 кВ выполняется из шин коробчатого сечения, жестко закрепленных на опорных изоляторах, прикрепленных к общей стальной конструкции по вершинам равностороннего треугольника. Токопровод может прокладываться открыто – на опорах или эстакадах, либо скрыто – в туннелях (рисунок 7.25) и галереях.

Рисунок 7.24 – Общий вид компактного токопровода на напряжение до 1 кВ (а)

и конструкция шинопровода (б)

 

Рисунок 7.25 – Прокладка жесткого симметричного токопровода 6 – 10 кВ в туннеле

 

 

 

Рисунок 7.26 – Гибкие симметричные токопроводы: а – на 10 кВ;

б – на 35 кВ

 

 

Гибкий унифицированный симметричный токопровод 6 – 10 кВ наружного исполнения является по существу двухцепной ВЛ с расщепленными фазами (рисунок 7.26, а). Каждая фаза состоит из 4, 6, 8 или 10 проводов марки А-600, располагаемых на поддерживающих зажимах по окружности диаметром 600 мм. С помощью специальной системы подвески на изоляторах все три фазы размещаются по вершинам треугольника и крепятся к опорам. Для предотвращения схлестывания фаз между собой в пролетах устанавливаются межфазовые изолирующие распорки.

У гибкого токопровода 35 кВ (рисунок 7.26, б) фазы состоят из трех проводов марки А-600, закрепленных в кольца и посредством несущего стального троса подвешены на изоляторах к опоре. Опоры гибких токопроводов, сооружаемые из железобетона или стали, устанавливаются через 50 – 100 м. Отпайки от токопроводов к электропотребителям выполняются шинами или голыми проводами.

Более подробно о конструкции и выборе токопроводов распределительных устройств рассказано в главе 14.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.