Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убираем промежуточное суждение и получаем надлежащую формулу.






(А→ Е) А Все S есть P Е Ни одно Р не есть не-S (как исключение) («Все бюджеты являются точными плановыми показателями» «Ни одни плановые показатели, которые неточные, не являются бюджетами»).

" S есть P " S есть P " S есть P " S есть P

" P не есть S " P есть S " S не есть P " P есть S

" P не есть S

(I→ О) I Некоторые S есть Р О Некоторые Р не есть не-S («Некоторые нормы международного права являются частью правовой системы Украины» «Часть правовых норм Украины не являются немеждународно-правовыми нормами»).

S есть P S есть P S есть P S есть P

Р не есть S P есть S S не есть P P есть S

Р не есть S

(І→ Е) I Некоторые S есть Р Е Ни одно Р не есть не-S (как исключение) («Часть применяемых в мусульманском праве норм являются традициями и обычаями народов в странах распространения ислама» «Все традиции и обычаи народов в странах распространения ислама не являются неприменяемыми в мусульманском праве нормами»).

S есть P S есть P " S есть P S есть P

" P не есть S " P есть S " S не есть P " P есть S

" P не есть S

(Е→ А) Е Ни одно S не есть Р А Все Р есть не-S («Ни одно задание практикума по логике не является формальным заданием» «Все формальные задания являются незаданиями практикума по логике»).

" S не есть P " S не есть P " S не есть P " S не есть P

" P есть S " P не есть S " S есть P " P не есть S

" P есть S

Суждение О (частноотрицательное) под общее правило, как считается, практически не подпадает. Вместе с тем:

(О→ А) О Некоторые S не есть Р А Все Р есть некоторые не-S («Некоторые новые законы еще не являются опубликованными» «Все опубликованные законы являются не этими некоторыми новыми законами»).

S не есть P S не есть P " S не есть P S не есть P

" P есть S " P не есть S " S есть P " P не есть S

" P есть S

(О→ I) О Некоторые S не есть Р I Некоторые Р есть не-S (как исключение) («Некоторые крещенные в Православной Церкви верующие не являются сторонниками православия» «Некоторые сторонники православия являются неверующими, крещенные в Православной Церкви»).

S не есть P S не есть P S не есть P S не есть P

P есть S P не есть S S есть P P не есть S

P есть S






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.