Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одномерный стиль руководства







 

В качестве примеров одномерных биполярных стилей можно привести следующие: авторитарный и демократический', ориентированный на задачу и ориентированный на людей', сконцентрированный на руководстве и сконцентрированный на группе, централизованный и децентрализованный; технократический и гуманный; императивный и кооперативный и др.

В отличие от одномерных стилей руководства, основанных на одном критерии оценки поведения руководителя, многомерные стили учитывают целый ряд критериев, причем для каждого такого критерия имеется измерение, которое изменяется независимо от других критериев.

Классическим примером многомерных стилей являемся решетка поведения руководителей, разработанная Р. Блейком и Д. Моутоном (см. с. 153). Она объединяет два стиля руководства: ориентированный на людей и ориентированный на задачу. В чем заключается суть этих стилей?

Стили, ориентированные на задачу и на людей

Стиль руководства, ориентированный на задачу, относится к модификациям авторитарного стиля и характеризуется концентрацией внимания руководителя

на организационных задачах и, как следствие, ослаблением внимания к людям. Согласно Ф. Бизани" 8, этот стиль предполагает, что руководитель:

* порицает, ругает за плохую работу;

* побуждает медленно работающих сотрудников стараться работать быстрее;

* обращает особое внимание на количество труда (чтобы максимально использовалось рабочее время каждого сотрудника);

* руководит «железной рукой»;

* следит за полным использованием сотрудниками своей рабочей силы, возможностей;

* побуждает сотрудников — с помощью давления и манипулирования — к большему напряжению сил;

* требует от слабых сотрудников выжать из себя максимум.

Исследования практического применения стиля руководства ориентированного на задачу, показали, что руководители, использующие его:

* позитивно оцениваются вышестоящим начальством чаще,

чем руководители, ориентированные на людей; * оцениваются сотрудниками скорее позитивно, чем негативно, если пользуются влиянием в вышестоящих инстанциях; * оцениваются своими сотрудниками ни явно позитивно, ни негативно, если не имеют влияния на верхние инстанции В отличие от стиля руководства, ориентированного на задачу на цели организации, стиль, ориентированный на людей, характеризуется концентрацией внимания руководителя на сотрудниках их потребностях и ожиданиях. Он предполагает, что руководитель: * обращает внимание на благополучие, хорошее самочувствие

своих сотрудников;

а заботится о хороших отношениях со своими подчиненными;

* обращается со всеми своими подчиненными как с равноправными; * поддерживает своих сотрудников в том, что они делают или

должны делать;

* открыт для своих сотрудников, которые могут легко и свободно обсуждать с ним свои проблемы; * защищает своих сотрудников.

Согласно исследованиям, руководитель, который предпочитает стиль, ориентированный на людей, не может автоматически рассчитывать на высокую удовлетворенность сотрудников. Для такой удовлетворенности важно также его влияние на «верхи» и уважение его высшим руководством, благодаря чему он может реализовывать интересы сотрудников.

Решетка стилей руководства

Стили, ориентированные на задачу и на людей, имеют различную и даже во многом противоположную направленность, однако они все же могут совмещаться в поведении руководителя. Различные варианты сочетания этих стилей можно представить схематическим образом (см. схему 8).

Схема 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.