Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет в учебном процессе характеристик студента, таких как индивидуальность, стремление к большей свободе, личностный и профессиональный рост, самостоятельность, самоуважение.






Обеспечена система академического консультирования студентов по специальности «Общественное здравоохранение», направленная на мониторинг и поддержку прогресса студентов. С этой целью создана служба тьюторов, эдвайзеров, а также организована и проводится консультативная работа на всех кафедрах вышеназванной специальности. Работа тьюторов и эдвайзеров регламентирована «Положением о тьюторстве» и «Положением об эдвайзерах» и направлена на формирование компетенций, помогает студентам в выборе траектории образования с учетом его наклонностей, возможностей, интересами и целями. Они быстрее адаптируются к постоянно меняющимся условиям жизни, демонстрируют стабильные результаты обучения, творческий подход к практической и научно-исследовательской деятельности и активно участвуют в жизни вуза.

В течение всего периода обучения и перед экзаменационной сессией проводится консультативная работа на всех кафедрах специальности «Общественное здравоохранение», для этого разрабатывается и утверждается график проведения консультаций. Размещенная на портале АИС КазНМУ информация о преподавателях помогает студентам в вопросах академического консультирования.

Стипендии по гранту, стипендии фонда Президента РК, именные стипендии, стипендиальный фонд университета, социальная поддержка различных категорий студентов, программа личностного роста, финансируемая из средств КазНМУ решают финансовые вопросы обучающихся.Порядок начисления стипендии студентам по государственному образовательному гранту определяется в соответствии с утвержденными Правилами выплаты государственных стипендий отдельных категорий обучающихся в организациях образования (приказ №116 МОН РК от 07.02.2008 г.). Студенты с хорошей и отличной успеваемостью, обучающиеся на платной основе имеют возможность участвовать в конкурсе и подавать документы на вакантные места для обучения на основе государственных образовательных грантов.

Согласно Постановлению Правительства РК от 17 мая 2000 года №738 «О размерах и источниках социальной помощи гражданам в период получения ими образования» студентам из числа детей-сирот, выпускникам детских домов и оставшимся без попечения родителей в течение года выплачивается компенсация на питание. Для социально незащищенной категории студентов организовано бесплатное питание в столовой университета, выделяется материальная помощь. Студенты-инвалиды, а также студенты из числа детей – сирот обеспечиваются комнатами в студенческом общежитии вне конкурса. Студентам – активистам, обучающимся на договорной основе, предоставляются скидки за обучение.

В КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова разработана программа «Здоровье студентов КазНМУ» по которой осуществляется медицинское обслуживание студентов.

Составление учебной нагрузки студента с учетом его индивидуальных способностей и возможностей. Полнота отражения в индивидуальных учебных планах студента всех компонентов и элементов образовательных программ по уровням образования.

Учебная нагрузка обучающихся определяется продолжительностью академического часа и объемом учебных часов, сопровождающих академические часы, для разных видов учебной работы.

Учебная нагрузка обучающегося складывается из аудиторных часов, самостоятельной работы под руководством преподавателя, самостоятельной работы, участия в контрольных мероприятиях. Один академический час аудиторной работы равен 50 минутам, академический час занятий физического воспитания равен 100 минутам. Один академический час всех видов практики, итоговой аттестации студентов равен 50 минутам.

Соотношение аудиторной работы, СРСП и СРС составляет 3: 6: 2, т.е. 15+7+23 соответственно. Занятия по физической культуре не сопровождаются дополнительными часами СРС.

Академический период представляет собой семестр продолжительностью 15 недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.