Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор точек для постановки пиявок






 

Поскольку важнейший механизм, который востребован в гирудотерапии, это местное восстановление лимфотока, то выбор точек для приставки пиявок имеет первостепенное значение. Здесь принято руководствоваться принципом зональности: постановкой в проекции зоны страдающего органа или в самой зоне поражения (в случае рубцово-атрофических изменений кожи, спаек). Однако выбор точки не должен быть случайным, произвольным.

В последнее время приоритет получает система точечного принципа выбора приставки. Пиявки приставляются в проекции органа-мишени на основании определения болезненных при пальпации участков кожи, точек, рефлекторно связанных с нижележащими органами и тканями. При этом выраженного эффекта достигают меньшим количеством пиявок. Подобный принцип рефлекторно связанных болезненных зон и проекций глубокорасположенных тканей используется и в физиотерапии, и в других методах лечения.

 

Рис. 16. Расположение зон на передней поверхности тела

Зоны, расположенные на передней поверхности тела (по: Каменев, Барановский, 2008), обозначаются по анатомической близости к тем или иным органам (рис. 16): 1 – шейная зона;

2 – зона грудины;

3 – сердечная зона;

4 – легочная зона;

5 – печеночная зона;

6 – эпигастральная зона;

7 – мезогастральная зона;

8 – лонная зона.

Точки, расположенные на передней поверхности тела, отыскиваются при проведении условно ряда вертикальных и горизонтальных линий. В местах их пересечения и находятся точки, необходимые для приставления пиявок. Это всего 7 вертикальных линий, по 3 боковых от переднесрединной линии тела, образующих меридианы тела (рис. 17). Зоны, расположенные на задней поверхности тела, соответствуют отделам позвоночного столба (рис. 18). Точки, расположенные на задней поверхности тела, находятся на пересечении вертикальных линий, проходящих параллельно заднесрединной линии, их по две с каждой стороны, а горизонтальные линии проходят по межпозвоночным промежуткам соседних позвонков. На голове точки отыскиваются при пальпации, ориентируясь на их болезненность, в частности, на лице они часто соответствуют местам выхода веточек тройничного нерва и сосудов.

На конечностях точки определяются в зависимости от вида заболевания, что не вызывает особой трудности в поисках из-за близости проекций к поверхности кожи.

 

 

Рис. 17. Меридианы тела: А: 1– линия; 2 – 1-я боковая линия; 3 – среднеключичная линия (2-я боковая); 4 – 3-я боковая линия; Б: 1 – заднесрединная линия; 2 – паравертебральная линия (1-я боковая); 3 – 2-я боковая линия; 4 – 3-я боковая линия

 

Рис. 18. Расположение зон на задней поверхности тела

Например, при заболеваниях вен нижних конечностей они располагаются в шахматном порядке по ходу измененного сосуда, а при ишиасе – по ходу седалищного нерва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.