Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всегда также важное значение уделяют оформлению водоемов целом.






6 - Этапы реконструкции водных объектов

За состоянием общественных водоемов вообще практически никто не следит. В результате они представляют собой жалкое зрелище — заросшие берега, большое количество растительности в воде, мусор на дне и т. п. В таких условиях водоемы медленно погибают, превращаясь из зоны досуга в грязную лужу, источающую неприятный запах. Неприглядные водоемы можно встретить и на частных участках. К такому состоянию они приходят по большей части потому, что у владельцев земли нет времени и необходимых навыков для благоустройства водоема. Это нередко приводит к тому, что гидротехническое сооружение приходится засыпать землей.

Со временем берега любого водоема разрушаются под воздействием воды и природных факторов. Обвалившийся грунт приводит к обмелению водоема и нарушению донно-поверхностной циркуляции. В таких ситуациях одним благоустройством не обойтись — требуется глубокая реконструкция водного объекта.

Также немалую роль играет наличие опыта в проведении работ по реконструкции на водоемах различной степени запущенности.

Современные ландшафтные организации зачастую предлагают в составе своих услуг, отдельной статьей работы по реконструкции водоемов. Это говорит о том, что вопрос этот весьма актуален. Почему? Дело в том, что поддержание водоема в отличном состоянии требует времени и определенных действий, не всем это под силу. Не секрет, что именно отсутствие должного ухода выводит из строя работу фонтанов и каскадов, является причиной заиливания и загрязнения водоемов, гибели рыб и т.д. И конечно, неудовлетворительное конструктивное и экологическое состояние водоема негативно сказывается на окружающей среде.

При ремонте и восстановлении водоемов необходимо проводить следующие работы:

- Очищать водоем от загрязнений.

- Восстанавливать береговую линию.

- Обеспечивать гидроизоляцию прудов и выполнять укрепление и углубление дна.

- Снижать количество ливневых и дренажных вод, попадающих в пруд.

- Прокультивировать водосборные территории.

- Предупреждать образование оползней и эрозии.

- Высаживать водную растительность, выполнять зарыбление.

- Восстанавливать гидротехнические сооружения

- и т.д.

Поэтому, реконструкция водоема – многогранная задача, справиться с которой сможет только профессионал.

В этапы работ по реконструкции водоемов входят:

1 - исследование (сбор исходных данных и натурное обследование)

2 - анализ собранных материалов

3 - проект реконструкции

4 - реализация проекта

На этапе исследования собираются всевозможные материалы по истории объекта, топографические, геологические, и гидрологические данные.

Обследование водных объектов.

Основой для составления проекта восстановления водной системы является историко-архитектурный опорный план, составленный на материалах архивных и археологических исследований.

Проводится осмотр существующих водоподпорных устройств (плотины, берега, водоемы и пр.) на предмет укрепления, разрушения, восстановления. (укрепления дамб, валов, восстановления плотин). Парки с плотинами: Например, Софиевка – парк с плотинами, или наш Никитский Ботанический, там каскады с маленькими плотинами.

 

Отсутствие укрепительных конструкций или некачественное их выполнение, как правило, является причинами разрушения гидротехнических сооружений.

При восстановлении плотин принимаются инженерные меры.

Главным требованиям к парковым гидротехническим сооружениям должна быть их надежность.

Обследуются берега водоемов, причалы, спуски к воде. Сооружение даже самых простых водоемов требует предварительных гидрологических исследований территории парка, а иногда и прилежащих к ней земель. Размеры и конструкции будущих водных устройств определяются на основе выявления источников питания водоема, его водосборной площади, определения грунтов и т. д.

Фиксируется состояние объекта, степень разрушения, растительность (кувшинки, лотосы и т.д.)

Маленькие плотины измеряют, делают обмеры по отвесам, фиксируют состояние.

Устанавливают возможность устройства новых водоемов и запруд по условиям рельефа.

Для оптимального устройства перепадов водоема очень важно обследовать рельеф.

В тальвеге, по которому течет ручей можно делать каскады, плотинки, водоемы с декоративными растениями, рыбками и т.д. Важно установить источники питания ручья и правильно перехватывать воду.

Берегоукрепительные работы предназначены для защиты берегов от водной эрозии (волновое воздействие, поверхностный сток, размыв транзитным потоком), защиты от оплывания и оползания крутых берегов. Берегоукрепительные мероприятия должны быть увязаны с историко-архитектурным опорным планом.

Тщательно обследуются все элементы устройства водоемов:

Анализируется само устройство водоема:

При обследовании территорий водных объектов важно обратить внимание и зафиксировать все направления видовых раскрытий.

Важная роль в привлечении внимания к водным объектам принадлежит мостам:

 

- Во-первых, на мосты следует открывать виды. Поскольку это необходимо, для удобства «чтения» ландшафта и они, как архитектурное сооружение привлекательны.

- Во- вторых важно проанализировать все видовые раскрытия с мысов, на мысы, с островов и на острова и так далее.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.