Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природными водоемами являются естественные озера и пруды.






Водные объекты, их виды и устройство.

Согласно новому Водному кодексу РФ, под водным объектом понимают запас воды, сосредоточенный в определенных границах на поверхности земли и под землей, и элементы земной коры (или же искусственные сооружения), которые облегают водную массу.

 

 

Водоемы могут быть как природного, так и искусственного происхождения.

Природными водоемами являются естественные озера и пруды.

На объектах ландшафтной архитектуры наиболее часто устраиваются водоемы, которые классифицируются по конструктивным признакам и по основному назначению, а также в зависимости от их местоположения на рельефе, в русле реки, пойме и т.д.)

По конструктивным признакам водоемы подразделяются:

1) Малые и сверхмалые водоемы с готовой облицовкой дна и бортов, выполненной в заводских условиях (это, как правило, пленка или готовая ванна).

Важным условием является необходимость дренажа зоны расположения такого водоема. При несоблюдении этого правила далеко не единичны случаи «всплывания» таких водоемов выше поверхности земли.

 

2) Плотинные водоемы, которые возводятся как на постоянных, так и на временных водотоках. Основная цель их создания — это регулирование руслового стока, который преобладает в весенний, самый многоводный, период. При регулировании стока в хозяйственных целях это дает возможность использовать воду для полива растительности в летний период. Типичными представителями таких водоемов являются Царицынские, Борисовские, Кузьминские и другие водоемы на малых и средних реках Москвы. Объемы этих водоемов колеблются от сотен до миллионов кубических метров воды.)

 

2) Копаные водоемы, которые возводятся путем устройства котлована в грунте с последующим заполнением его водой. Как правило, размеры таких водоемов значительно меньше, чем плотинных, что объясняется гораздо большей трудоемкостью их создания.

 

4) Комбинированные водоемы. Уже само название этих водоемов говорит о том, что при их создании использовались различные приемы и конструктивные решения. В России этот тип водоемов был известен с XVII—XVIII вв., хотя в настоящее время следы комбинирования не всегда можно заметить.

По основному назначению водоемы подразделяются:

1) - Декоративные водоемы, к которым в основном относятся малые и сверхмалые водоемы из готовых форм и водоемы ландшафтно-декоративного назначения, которые являются важной частью планировочной структуры объекта.

 

Такие водоемы полностью зависят от человека (котлован; его облицовка; растения; водное питание; водообмен, как правило, искусственный с помощью насоса, и другие характерные показатели); При устройстве таких водоемов необходимо предусматривать водную растительность;

2) - Рекреационные водоемы отличаются от ландшафтно-декоративных рекреационной нагрузкой. Требования к чистоте воды достаточно высоки. Вблизи водоемов устраивают сооружения бытового назначения, удовлетворяющие потребности отдыхающих.

Размеры рекреационных водоемов должны быть достаточно большими: во-первых, для улучшения саморегулирования биологических процессов; во-вторых, для снижения степени загрязнения воды;

3) - Водоемы для водного спорта, которые проектируют и строят достаточно целенаправленно, в соответствии с требованиями и нормативами на создание спортивных сооружений.

В зависимости от назначения водоема задаются такими параметрами, как площадь акватории, глубина в различных местах, максимальная длина водного зеркала, облицовка берегов и др. Водная растительность, как правило, исключается. Вокруг водоема возводятся спортивные сооружения.

4) - Водоемы для спортивного рыболовства, могут быть двух типов: небольшие водоемы индивидуального пользования и более крупные водоемы коллективного пользования. Необходимо иметь в водоеме зимовальные ямы глубиной 3...4 м.

5) - Водоемы для рыборазведения. Разведение рыбы предусматривает и ее вылов для хозяйственной цели. Для быстрого роста рыбы желательно иметь воду поверхностного стока, богатую кислородом и более теплую. На чисто подземных водах рыба развивается в два раза медленнее. Зимовальная яма в таких водоемах обязательна. При средней глубине водоема 2...2, 5 м глубина зимовальной ямы может достигать 4...5 м.

6) - Водоемы для орошения территории объекта, которые создаются для накопления и прогрева воды, используемой для орошения. Это особенно важно, если такой водоем заполняется холодными и бедными кислородом подземными водами.

 

7) - Водоемы многофункционального назначения. С течением времени (а иногда и сразу) водоем одновременно выполняет несколько функций, т.е. становится в той или иной мере водоемом многофункционального назначения. Поэтому требования к такому водоему зависят от того или иного преобладания его функций.

 

В зависимости от местоположения на рельефе, в русле реки, пойме все водоемы подразделяются:

1 - Водоемы в руслах рек, которые, в свою очередь, подразделяются на русловые копаные и плотинные. Русловые копаные водоемы характеризуются тем, что они устроены непосредственно около русла реки (точнее, в самом русле), в результате чего сток реки или ручья проходит полностью через водоем. В руслах рек часто устраивают водоемы для рыбалки, т.к. вода в них проточная, чистая, обогащённая кислородом, в такой воде хорошо разводится рыба.

 

2 - Пойменные водоемы, которые могут иметь разные типы водного питания — водами руслового стока, подземного стока и комбинированное.Типичный пойменный водоем размешается в пойме реки, часто для этой цели используется старица.

(По́ йма — часть речной долины, затопляемая в половодье или во время паводков.

Ста́ рица, староре́ чье, курья́ — участок прежнего русла реки.)

3 - Склоновые водоемы, которые создаются на склонах или террасах речных долин.

4 - Водораздельные водоемы - естественные водоемы, часто сложившиеся в тектонических разломах на горных хребтах или водоемы-копани, которые устраивают на водораздельных участках. По необходимости принудительное питание водоема осуществляется из какого-либо надежного источника: реки, водохранилища, скважины и т.д.

 

5 - Водоемы в выемке — наиболее распространенный вид водоемов, который преобладал в ландшафтной архитектуре в прошлом, преобладает в настоящее время и будет преобладать в обозримом будущем.

 

6 - Водоемы в насыпи, которые в чистом виде встречаются достаточно редко. Гораздо чаще можно встретить сборные металлические наземные бассейны с принудительным наполнением водой и систематической очисткой последних с помощью фильтров. Однако имеются случаи, когда водоемы в насыпи служат не только средством накопления воды, но и средством параллельного опреснения засоленных подземных вод, проникающих в благоприятных условиях в подземную толщу со стороны соленых океанских и морских вод.

7 - водоемы в полувыемке-полунасыпи, которые достаточно широко распространены в практике гидротехнического и ландшафтного строительства. Применяется такой прием, главным образом, при строительстве склоновых водоемов, когда при устройстве котлована один берег оказывается значительно выше другого, лежащего ниже по склону.

 

Декоративные гидротехнические сооружения в ландшафте

К таким сооружениям можно отнести бассейны, декоративные бассейны, водопады, пороги, каскады (многоступенчатые перепады), каналы (соединительные и спортивные), ручьи и протоки, противопожарные водоемы, фонтаны, источники (родники), питьевые фонтанчики и другие сооружения гидропластики.

Гидротехническими называются такие инженерные сооружения, которые служат для использования имеющихся водных ресурсов объекта или для борьбы с вредным воздействием вод на отдельные участки объекта. Гидротехнические сооружения являются важными компонентами садово-паркового ландшафта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.