Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3.2. Стандартизация и сертификация в области охраны окружающей природной среды






 

Понятие стандартизации в области охраны окружающей среды не соответствует общему определению стандартизация. Так, ФЗ «О техническом регулировании» не предусматривает более принятия государственных стандартов и определяет иные объек­ты стандартизации, чем те, которые указаны в Законе об охране окру­жающей среды.

Роль стандартов заключается не в том, чтобы регламентировать поведение людей, определять их взаимные права и обязанности, как это свойственно законам и другим нормативным правовым актам, а в том, чтобы опреде­лять некоторые требования к качеству продукции. Стандарты устанавливаются на продукцию массового производства. На предметы, изготовленные в индивидуальном порядке, стандар­ты не устанавливаются. Например, недопустимы стандарты на оригинальные произведения искусства. Не должны устанавли­ваться стандарты и на такие материальные предметы, которые вообще не являются произведениями человеческого труда, ска­жем, нельзя установить стандарты на Солнце, Луну, атмосферный воздух, природную воду, представителей растительного и животного мира и т. п. Поэтому неправильно говорить о стан­дартизации качества окружающей природной среды или ее объектов.

Статья 2 ФЗ «О техническом регулировании» определяет стандарт как документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Стандартизация — деятельность по установлению правил и ха­рактеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сфе­рах производства и обращения продукции и повышение конку­рентоспособности продукции, работ или услуг.

В решении проблем охраны окружающей среды стандарты выполняют подчиненную по отношению к нормативным пра­вовым актам роль, поскольку не являются нормативно закреп­ленными моделями поведения субъектов права, имеющими об­щеобязательный характер. Задача стандартов — определить тре­бования к продукции, технике и технологиям и тем самым обеспечить экологическую безопасность хозяйственной деятель­ности.

В ст. 29 ФЗ «Об охране окружающей среды» говорится, что государственными стандартами и иными нормативными доку­ментами в области охраны окружающей среды устанавливаются:

во-первых, требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды к продукции, работам, услугам и соответ­ствующим методам контроля,

во-вторых, ограничения хозяй­ственной и иной деятельности в целях предотвращения ее не­гативного воздействия на окружающую среду,

в-третьих, поря­док организации деятельности в области охраны окружающей среды и управления такой деятельностью.

 

В государственных стандартах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, технологические процессы, хранение, транспортировку, использование такой продукции, в том числе после перехода ее в категорию отходов производства и потреб­ления, должны учитываться требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды.

Стандарты отличаются от нормативов в области охраны ок­ружающей среды, например от нормативов допустимых кон­центраций вредных веществ. Нормативы в области охраны ок­ружающей среды отражают допустимый уровень воздействия на природу, закрепляют допустимую степень вредного воздей­ствия хозяйственной деятельности на природу, которая пред­ставляет собой, по сути, предел безопасного воздействия на окружающую среду. Поэтому указанные нормативы не являют­ся стандартами. Стандарты на технику, технологии, материалы и вещества являются средством выполнения нормативов в облас­ти охраны окружающей среды.

Согласно ст. 11 ФЗ «О техническом регулировании» стан­дартизация

осуществляется в целях:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.