Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика сколиоза






· Сон на жёсткой постели на животе или на спине;

· Правильная коррекция обуви;

· Строгое соблюдение режима дня;

· Отказ от вредных привычек (стояние на одной ноге, неправильное положение тела во время сидения;

· Постоянная двигательная активность (прогулки, спорт, плавание);

· Контроль за правильной нагрузкой на позвоночник;

· Сидеть неподвижно можно не дольше 20 минут; вставать как можно чаще.

· Сидя, как можно чаще менять положение ног;

· Стараться сидеть “правильно”: на краю стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрямить спину и, если возможно, снять часть нагрузки с позвоночника, положив прямые локти на подлокотники;

· Утренняя гимнастика.

· Лечебная гимнастика;

· Упражнения в воде (плавание в стиле «брасс»);

· Массаж;

· Коррекция положением.

Методика ЛФК при травмах:

Принято весь курс применения ЛФК подразделять на три периода: иммобилизационный, постиммобилизационный и восстановительный. ЛФК начинают с первого дня травмы при исчезновении сильных болей.

I период (иммобилизационный)

В I периоде наступает сращение отломков (образование первичной костной мозоли) через 60—90 дней. Специальные задачи ЛФК: улучшить трофику в области травмы, ускорить консолидацию перелома, способствовать профилактике атрофии мышц, тугоподвижности суставов. Применяют 1) упражнения для симметричной конечности, для суставов, свободных от иммобилизации, идеомоторные упражнения и статические напряжения мышц, упражнения для иммобилизированной конечности; 2) общеразвивающие упражнения; 3) дыхательные упражнения статического и динамического характера, 4) упражнения на координацию, с сопротивлением и отягощением. Упражнения не должны вызывать боль или усиливать ее.

ll период (постиммобилизационный)

II период начинается после снятия гипсовой повязки или вытяжения. При применении физических упражнений следует учитывать, что первичная костная мозоль еще недостаточно прочна. В этом периоде увеличивают дозировку общеукрепляющих упражнений, применяют разнообразные ИП; подготавливают к вставанию (для находившихся на постельном режиме), тренируют вестибулярный аппарат, обучают передвижению на костылях, восстанавливают нормальную осанку. Для пораженной конечности применяют активные упражнения в облегченных ИП, которые чередуют с упражнениями на расслабление, для мышц с повышенным тонусом. Для восстановления силы мышц используют упражнения с сопротивлением, предметами, у гимнастической стенки.

III период (восстановительный)

В III периоде ЛФК направлена на восстановление полной амплитуды движения в суставах, дальнейшее укрепление мышц. Общеразвивающие гимнастические упражнения применяют с большей нагрузкой, дополняют их ходьбой, плаванием, физическими упражнениями в воде, механотерапией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.