Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ванильный сахар






Ванильный сахар — ароматный сахар, который делается смешиванием ванильных стручков с сахарной пудрой или сахарным песком.В ней содержатся гликозид глюкованилин, эфирное масло (0, 5-0, 8 %), слизистые и дубильные вещества. Такая смесь хранится в течение недели в плотно закрытых контейнерах, а затем стручки вынимают. Ароматный сахар используют в выпечных изделиях, а также для украшения фруктов, десертов т.п. Ванильные стручки при этом теряют лишь часть своего аромата, и их можно применять в течение еще 6 месяцев. Сахар ванильный широко применяют в выпечке хлебобулочных изделий (пирожков, булочек и рулетов) и при изготовлении тортов.

 

Сливки

Сливки– это жировая часть молока, получаемая сепарированием. Сливки являются исходным сырьем для получения сметаны, масла, для нормализации молока.

Пищевая и биологическая ценность сливок обусловлена максимальным содержанием белково-лецитинового комплекса. Сливки являются богатым

источником фосфатидов. Из биологически активных веществ, влияющих на рост и

развитие детей, особая роль принадлежит витамину А, которого в сливках в 5-6 раз больше, чем в молоке, а также белково-лецитиновому комплексу.

Сливки получают путем сепарирования молока и в зависимости от массовой

доли жира вырабатывают 8-, 10-, 18-, 20-, 33- и 35%-ной жирности. Вырабатывают

еще пластические (высокожирные) сливки жирностью 73-83% для технологических целей. Сливки должны соответствовать органолептическим показателям (Таблица №3).

Таблица № 3

По органолептическим показателям сливки должны соответствовать требованиям:

Наименование показателей Характеристика для сливок сорта
высшего первого второго
Вкус и запах Выраженный сливочный, чистый, сладковатый Сливочный, сладковатый со слабо выраженным кормовым привкусом и запахом Недостаточно выраженный сливочный, сладковатый, недостаточно чистый
Консистенция Однородная, гомогенная Однородная, гомогенная или с единичными комочками жира Однородная, гомогенная или с единичными комочками жира
Цвет Белый, с кремовым оттенком, однородный по всей массе

Сливки используют для изготовления сметаны и масла, а также разнообразных кулинарных изделий. Сливки входят в рецептуру некоторых супов-пюре, соусов, сладких блюд и кондитерских изделий (кремов, коктейлей, мороженого). Часто их добавляют в кофе. Употреблять сливки можно в ограниченном количестве – не более стакана в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.