Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грецкий орех






Грецкий орех – самый уникальный представитель растительного сообщества

так как все его части обладают высокими биологическими активными свойствами. Все части растения содержат много биологических веществ: кора- тритерпеноиды, стероиды, алкалоиды, витамин С, дубильные вещества; листья- альдегиды, эфирные масла, витамины С, РР, каротин, фенолкарбоновые кислоты, кумарины; околоплодник- органические кислоты, каротин, витамин С, дубильные вещества, кумарины и хиноны. В зеленых орехах найдены витамины С, В1, В2, РР, каротин и хиноны, в зрелых- стерины, витамины А, В1, В2, В3, В12, С, К, Е, РР, каротин, дубильные вещества, ситостероны, хиноны, линолиевую кислоту, галлотины, юглон, эфирные масла, небольшое количество галловой и элаговой кислот.

Ореховое масло используют в пищу, на лучшие сорта красок, мыла, лаков, туши, для получения эфирных масел. Жмых - высокопитательный корм для скота и птицы. Из листьев, коры ствола и корней получают очень прочную черную и коричневую краску для тканей, дерева и волос; из оболочки орехов - дубильные вещества.

Грецкие орехи подразделяют- по качеству на высший, 1-й, 2-й товарные сорта. При оценке качества учитывают внешний вид, окраску и качество скорлупы, вкус и запах ядра, а также его цвет и качество на изломе. Размер ореха по наибольшему поперечному диаметру (мм, не менее): высший сорт- 28, 0, 1-й- 25, 0, 2-й-20, 0. Ниже приведена таблица требования к качеству ореха (Таблица №2).

Таблица № 2

Наименование показателя Норма и характеристика для сорта
  высшего первого второго
Внешний вид Орехи целые, развившееся, очищенные от околоплодника   тоже   тоже
Окраска скорлупы Равномерная от светло-серого до светло-коричневого   тоже От светло-серого до темно-коричневого
Качество скорлупы Скорлупа тонкая тоже Слегка толстая
Отделяемость ядра от скорлупы Легко отделяется целиком, половинками, четвертинками     тоже Отделяется с трудом, кусочки различной величины, но не менее 1/4
Вкус и запах ядра Свойственный грецкому ореху, без посторонних запахов     тоже     тоже
Цвет Ядро с кожицей от золотисто-желтого до светло-коричневого цвета, на изломе белое с желтым оттенком   тоже Ядро светло-коричневого до коричневого цвета, на изломе белое с желтым оттенком
Наличие посторонних примесей, % не более   Не допускается     тоже   0, 1

Джем

Джем — пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод в сахарном сиропе до желеобразного состояния. Джемы могут быть любой консистенции. Именно консистенция определяет вид джема.
По консистенции джем подразделяется на: гомогенные (однородная, протертая

масса), гетерогенные (с кусочками ягод); по температурной устойчивости-
термостабильные, нетермостабильные. Джем производят стерилизованным и нестерилизованным, а по качеству делят на высший и 1-й сорта. Джемы используют в кулинарии для открытых и закрытых пирогов, для слоеных изделий, в качестве начинки для блинов, оладий, кексов, шоколада.

Требование к качеству: цвет джема должен быть однотонным, в 1-м сорте

допускаются более темные оттенки. Консистенция желеобразная, мажущаяся, не растекающаяся по горизонтальной поверхности. Вкус и запах, свойственные плодам и ягодам, приятный сладкий или кисловато-сладкий, в 1-м сорте -- менее выраженные вкус и запах и привкус карамелизованного сахара. Недопустимыми пороками являются засахаривание джема (наличие кристаллов сахара); сбраживание (появление пены на поверхности, пузырьков в массе); жидкая консистенция джема; отсутствие свойственных данному виду вкуса и аромата, а также наличие несвойственных или неприятных привкусов и запахов. Джем упаковывают в стеклянные или жестяные лакированные банки, деревянные бочки и тару из термопластичных полимерных материалов. Для упаковки повидла используют ещё и ящики. Хранить джем рекомендуется при относительной

влажности воздуха 70-75% и температуре не более 20°С. Стерилизованные

продукты могут храниться 24 месяца, нестерилизованные в стеклянной таре- 12 месяцев.

 

Ром

Ром — крепкий алкогольный напиток, получаемый сбраживанием тростниково-сахарного сырья, последующей переработкой бражки, разбавлением полученного спирта до 50 % и выдерживанием его в новых дубовых бочках для старения. По суммарному содержанию кислот, эфиров, альдегидов и высших спиртов все сорта рома делят на три типа: низший, средний и высший (высокоэфирный). Ром представляет собой прозрачную светло-коричневую жидкость с характерным ароматом, слегка жгучим вкусом; он содержит 45% спирта. Существует много разновидностей рома.

· Светлый ром, также серебряный или белый ром. В целом, светлый ром обладает очень слабо выраженным вкусом, помимо присущей рому сладости, и соответственно используется в качестве основы для коктейлей. Светлый ром иногда фильтруют после выдержки, чтобы убрать какую-либо окраску.

· Золотой ром, также янтарный ром — выдержанный ром средней плотности. Вкус такого рома может происходить от добавок: специй и карамели, но исторически приобретает свой более тёмный цвет, выдерживаясь в деревянных бочках (обычно дубовых).

· Тёмный ром, также чёрный ром, темнее золотого рома. Он обычно выдерживается дольше, в обугленных бочках. У тёмного рома намного более сильный вкус, чем у светлого и золотого рома; во вкусе можно почувствовать намёки на специи вместе с сильными нотами патоки или карамели. Кромеиспользования в коктейлях, тёмный ром наиболее часто используется в приготовлении пищи.

· Ароматизированный ром: некоторые производители стали продавать ром с добавками ароматов фруктов, таких как манго, апельсин, лимон, кокос. Такой ром часто смешивают с тропическими напитками такого же вкуса, крепость которых составляет менее 40 %.

· Крепкий ром — это ром гораздо крепче стандартного 40%-го. Многие виды

такого рома имеют крепость более 75 %.

Ром используют в приготовлении пищи, например, как вкусовая добавка для ромовых шариков или ромового торта. Ром обычно используется для вымачивания фруктов, используемых во фруктовых тортах, а также используется в маринадах для некоторых карибских блюд. Применяется также в консервировании ягод и фруктов. Кроме того, ром можно использовать для фламбирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.