Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия медицинского персонала при аварийных ситуациях.






Нештатная ситуация, при которой создаётся реальная возможность выделения патогенного агента в воздух производственной зоны, окружающую среду или заражения персонала.

Для ликвидации последствий аварии все рабочие места должны быть обеспечены одним из дез растворов (70% этиловый спирт, 6% перекись водорода) и аптечки первой помощи(70%спирт, 5% спиртовой раствор йода, 30% р-р сульфацила натрия, пластырь, глазные пипетки, стер ватные шарики, бинты, жгуты, спирт, градусник..)

При попадании крови на халат, одежду это место обработать одним из дез р-ов, обеззаразить перчатки, снять халат и замочить в одном издез р-ов.кожу рук и участков тела под загрязнённой одеждой протирают 70% спиртом.

Открытые части тела обрабатывают спиртом, водой и опять спиртом.

При порезе: если кровь идёт- не останавливать Если не идёт, то выдавить неск капель крови, обработать 70% спиртом перчатки и снять их. вымыть двукратно руки, обработать 70% спиртом, затем обработать 5% спиртовым раствором йода.

При попадании биолог жидкости на слизистые оболочки - обработать 0, 05% р-ом марганцовокислого калия

· Глаза- промыть водой и ввести неск капель 30% р-расульфацила натрия

· Нос- промыть водой и закапать 1% р-ом протаргола

· Рот- прополоскать водой и обработать 0, 05% р-ом марганцевокислого калия или 70% спиртом. При попадании материала на инвентарь, пол оборудование двуратно обработать ветошью, смоченной в дез растворе.

Режим рациональной двигательной активности.

Общий

Палатный(в палате)

Постельный(можно садиться)

Строгий постельный(нельзя садиться)

26.медицинская документация приёмного отделения

1. журнал учёта приёма больных и отказов в госпитализации(в журнале сестра фиксирует фамилию, имя, отчество больного, год рождения, данные паспорта и страхового полиса, дом адрес, место работы и должность, телефоны, дату и время поступления, оттуда и кем доставлен, характер госпитализации, диагноз направившего учреждения, диагноз приёмного отделения, в какое отделение направлен больной.

2. мед карта стационарного больного(история болезни)(мед сестра оформляет титульный лист истории болезни, а и также паспортную часть. Журнал осмотра на педикулёз (пометка п

3. экстренное извещение санитарно-эпидемиологичекую станцию(заполняют при наличии у больного инфекционного заболевания, пищевого отравления, педикулёза

4. журнал телефонограмм.(мед сестра фиксирует в журнале текс телефонограммы, дату, время ёё передачи, кем она принята.

5.алфавитный журнал поступивших больных(для справочной службы)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.