Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры предосторожности при работе с дезинфицирующими и моющими средствами






1. запасы препаратов хранят в местах, недоступных для общего пользования, в темной посуде, в темном сухом и прохладном месте. все дезинфицирующие, моющие средства и их растворы должны иметь этикетки с указанием концентрации. в лечебно-профилактических и детских учреждениях дезинфицирующие средства и их расчеты хранят под замком в местах, недоступных для детей и лиц, не занимающихся дезинфекцией, отдельно от лечебных препаратов.

2. безопасность использования химических средств предстерилизационной очистки медицинских изделий для пациентов и персонала гарантируется соблюдением мер предосторожности.

3. к работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по производственным обязанностям, технике безопасности и мерам предосторожности при работе с химическими средствами.

4. медперсонал проходит предварительный и периодические (раз в год) медосмотры. лица с повышенной чувствительностью к применяемым моющим средствам от работы с ними отстраняются.

5. необходимо строго соблюдать последовательность и точно выполнять все этапы дезинфекции, очистки, систематические проводить контроль за их качеством и полнотой щелочных компонентов моющих средств, обеспечивая максимальное удаление их остатков с обрабатываемых объектов.

6. расфасовку, приготовление рабочих растворов формальдегида, перекиси водорода, дезоксона-1, хлорамина проводить в вытяжном шкафу или в крайнем случае в отдельном проветриваемом помещении.

7. всю работу с дезинфицирующими и моющими средствами проводят в резиновых перчатках, герметичных очках (по-2, по-3) и в четырехслойной марлевой маске или в противопылевых, или универсальных респираторах. по окончании работы руки моют и смазывают кремом. при несоблюдении мер предосторожности возможно острое отравление средством. пострадавшего немедленно вывести на свежий воздух. прополоскать горло, нос и рот. показан прием теплого молока с питьевой содой (1 ч.л. соды на стакан молока). при попадании средства на кожу немедленно промыть пораженный участок. при попадании средства в глаза немедленно промыть их струей воды и закапать 1-2 капли 30% р-ра сульфацила натрия и обратиться к врачу.

11.устройство и оснащение приёмного отделения. принципы работы приём и регистрация больных. заполнение паспортной части истории болезни.

Основные подразделения стационара- приёмное отделение, лечебные помещения, административно- хоз. часть.

Обслуживание пациентов начинается с приёмного отделения в строгой последовательности:

· Регистрация больных

· Врачебный осмотр(педикулёз)

· Санитарно-гигиеническая обработка.

Устройство, как правило, включает такие кабинеты как:

ü Зал ожидания(находятся больные, не нуждающиеся в постельном режиме, и сопровождающие пациентов лица)

ü Регистратура(проводится регистрация поступающих больных и оформление необходимой документации)

ü Смотровой кабинет(проходит врачебный осмотр больных с постановкой предварительного диагноза)

ü Санпропускник с душевой, комнатой для переодевания.

ü Диагностический кабинет(для больных с неустановленным диагнозом)

ü Изолятор(для больных, у которых подозревается инфекционное заболевание)

ü Процедурный кабинет и операционная(для оказания эстренной помощи)

ü Рентгенологический кабинет

ü Кабинет дежурного врача

ü Кабинет заведующего приёмным отделением

ü Помещение для хранения одежды

Также могут быть и другие кабинеты в многопрофильных стационарах.

Обязанностью медицинской сестры является заполнение паспортной части истории болезни: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, адрес, служебное положение, дата поступления и т. д. кроме того, медицинская сестра должна аккуратно в хронологическом порядке подклеивать в историю болезни результаты лабораторных и других исследований.!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.