Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деонтология. основы медицинской этики и деонтологии. внешний вид медицинского работника. моральная и юридическая ответственность медицинского работника.






Деонтология- учение о принципах поведения мед работников, обеспечивающих повышение эффективности работников, эффективности леченияи и устранения вредных последствий неполноценных мед знаний и правильностидействий.решение проблем межличностных взаимоотношений таких как- мед работник- больной, мед работник- родственники больного, мед работник- мед работник.

Мед этика-совокупностьэтических норм и принципов поведения мед работника при выполнении своих профессиональных обязаностй. Любому работнику медсферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта, чутость, заботливость и внимательное отношение больному.особое значение в мед профессии преобретают такие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушивать собеседника, показать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи. Важен внешний опрятный вид мед персонала- чистый халат и шапочка, аккуратная сменная обувь, ухоженные руки с коротко отстриженными ногтями.недопускаютчя без меры использовать парфюм и косметические средства, т.к это может вызвать аллергическую реакцию у пациента.

Моральная ответственность подразумевает соблюдение всех принципов мед этики.неправильное лечение, поведение врача могут привести к физ и нравственным страданиям пациента.недопускаются такие действия как – разглашение врачебной тайны, отказ в мед помощи, нарушение неприкосвновения частной жизни и пр.

В деятельности мед работника могут встречаться ошибки и мед правонарушения.

· (ст.124 угол код рос вед – неоказание помощи больному без уважительных причин.)

· (ст.66 – основание возмещения вреда, приченённого здоровью граждан.)

· (ст.67- возмещение затарат на оказмед помощи гражданам, потерпевшим от противправных действий)

· (ст.69.- право граждан на обжалование действий гос органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья).

В зависимости от степени тяжести совершённых правонарушений мед работник подвергается административным взысканпиям (выговор, перевод на менее оплачиваемую работу) Уход за больными предпологает правовую ответственность мед работников и соблюдение принципов мед деонтологии!

7. Понятие о ятрогениях. ятрогении, вызванные действиями медицинской сестры. Нарушение деонтологических принципов общения с больными может привести к развитию у него ятрогенных заболеваний.это патологическое состояние пациента, обусловленное неосторожными высказываниями или поступками мед работниа, которые создают у человека представление о наличии у него какого-либо заболевания, или об особой тяжести имеющийся уже болезни.это может привести к различным психогенным ятрогениям.

Ятрогении вызванные действием мед сестры - выделяют:

· Ятрофармакогении- следствие медикаментного воздействия (побочное действие)

· Манипуляционные ятрогении- неблагоприятное воздействие на больного в процессе его обследования.

· Комбинированные ятрогении- следствие воздействия нескольких факторов.

· Немые ятрогении- следствие бездействия мед работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.