Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские сестры милосердия. значение их подвига для современного сестринского дела. вклад н.и. пирогова в развитие сестринского дела в россии.






Николай иванович пирогов (русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент санкт-петербургской академии наук.пирогов руководил организованной им клиникой госпитальной хирургии.в 1855 году, во время крымской войныпирогов руководил обучением и работой сестёр крестовоздвиженской общины сестёр милосердия первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны. важнейшей заслугой пирогова является внедрение в севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталя 4.медицинские учреждения, организация их работы. типы лечебных учреждений. структура больницы.

1-К лечебно профилактическому направлению относят: типы учреждений- 1.амбулаторно-поликлиническое(амбулатории предназначен для оеказания внебольничной мед помощинаселению небольшого городского типанебольшое число персонала, не более пяти специалистов- терапевт, хирург, акушер-гинекологпедиатр; поликлиника-специалиированноеучреждение, оказывается помощь как на дому, так и приходящим больным, прим проводят врачи всех специальностей.так же входчтстоматологичекие поликлиники.) 2.Стационарные(больницы-обеспечивает высококвалифицированное обслуживание населения на основе достижений мед нуки и техники в стационарных условиях.госпитали-больница для лечения военнослужащих и инвалидов войны.клиники-проводится научно-исследовательская работа, происходит обучение студентов, врачей среднего мед персрнала.нн)н 3. диспансерные(, диспансеры-предназначен для ранего выявления и учёта больных с определёнными группами болезней, изучение заболеваемости и её причин, осущ мероприятий по предупреждениюболезней. 4.Охраны материнства и детства(женские консультации, родильныеома, ясли молочные кухни. 2-учреждения скоро неотложной(больницы и отделения скорой и неотложной мед помощи, тделения переливания крови.) 3-санаторно-курортные.а(сантатории-учреждения, где проводят долечивания больных) 4-К санитарно-прфилактическому направлению относят- типы саниарно-эпидемиологические(противочумовыестаннции, дезинфекционныен) 5-Санитарное посвещение 6-Судебно медицинское направление- относят бюро судебно-мед экспертизтипы(аптеки) 7-Магазины, склады мед техники и оптики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.