Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






MMPI II






Сегодня психологические программы занимают ведущее место в профессиональной психодиагностической работе. Сейчас можно уверенно говорить о повышенном внимании, которым пользуются стандартизированные и специализированные психологические программы со стороны коммерческих организаций, фирм, банков, кадровых служб. Включая все необходимые методики, стандартизированный комплект может определить любые необходимые результаты личности и дублировать результаты, получая более достоверную интерпретацию. В первую очередь это заметно по стремительно растущему рынку услуг, включающих психологическое консультирование, психологические исследования, отбор кадров, оценку и тестирование персонала. Психологические программы позволяют быстро определить профессионально необходимые результаты второго и первого порядка (ПВК), компетенции, базовые результаты, и другие составляющие личностного профиля. Сформулируем те требования, которым, с нашей точки зрения, должны отвечать современные психологические программы: - достаточно широкий выбор методик, куда должны входить не только личностные опросники, но и когнитивные, и проективные методики тесты; - специализированность психодиагностического комплекса под ряд конкретных задач; Данные задачи успешно решены в психодиагностическом комплексе MMPI II, комплекс такого типа даёт возможность экономить средства на приобретение дополнительных методик и тестов.

Комплект MMPI II включает все необходимые психологические программы, может использоваться в банковской системе, коммерческих фирмах и организациях, консультативных центрах. Комплект незаменим в практической деятельности психолога, психотерапевта, консультанта, кадровых и других специалистов.


Заключение

В данном реферате проведен обзор только некоторых программ. Разработчиками программного обеспечения каждый год создается большое количество программ для психолога. В современном мире необходимо следить за тенденциями в области своей профессии, уметь пользоваться как универсальными, так и специальными программными средствами, умело применять в своей деятельности новинки в области программного обеспечения для психологов.


Список литературы

1. Боровиков, В. П. Популярное введение в программу STATIST1CA / В. П. Боровиков. — Москва, 1998

2. Радчикова, Н. П. Компьютерная обработка психологической информации / Н. П. Радчикова. — Минск: БГПУ, 2003. — Ч. 1. — 86 с.

3. Халафян A. A. STATISICA 6.0: Статистический анализ данных / A. A. Халафян — М.: ООО «Бином-Пресс», 2007. — 512 с.

4. Дюк В. А. Компьютерная диагностика. – СПб.: Братство, 1994;

5. Калинин С. И. Компьютерная обработка данных для психологов / Под науч. ред. А. Л. Тулупьева. – СПб.: «Речь», 2002. – 134 с

6. Тюрин Ю. Н., Макаров А. А. Анализ данных на компьютере / Под ред. В. И. Фигурнова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 544 с., ил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.