Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндрю Карнеги, промышленник






 

СПЛАВ ЖЕЛЕЗА И УВЕРЕННОСТИ, КОТОРОМУ ВСЁ ПОД СТАТЬ

Во время президентства Рональда Рейгана лидеры наиболее развитых индустриальных стран встретились в Белом доме, чтобы обсудить совместную экономическую политику. Рейган потом вспоминал, что в ходе этой встречи он натолкнулся в кулуарах на канадского премьер-министра Пьера Трюдо, который бурно укорял британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, говоря той, что она целиком неправа, а ее политика не сработает. Она же стояла перед собеседником с высоко поднятой головой, терпеливо выслушивая его и ожидая, пока тот закончит. Но Трюдо на полуслове повернулся и ушел.

После этой стычки Рейган подошел к госпоже Тэтчер и сказал: " Мэгги, он ни в коем случае не должен был говорить с тобой подобным образом. Он вышел за все рамки, буквально за все и всякие рамки. Почему ты позволила ему уйти и не ответила достойно? "

Тэтчер посмотрела на Рейгана и ответила: " Женщина должна знать, когда мужчина ведет себя просто по-мальчишески".

Данная история, безусловно, типична для Маргарет Тэтчер и многое говорит о ней. Чтобы добиться успеха в качестве одного из мировых лидеров, нужно быть сильным и уверенным в себе человеком. И это особенно справедливо, когда дело касается женщин.

Маргарет Тэтчер на протяжении всей своей жизни постоянно плыла против течения. Во время обучения в Оксфордском университете она специализировалась по химии — то есть в той сфере деятельности, где доминировали мужчины, — и стала первой женщиной на посту президента Ассоциации консерваторов Оксфордского университета. Несколько лет спустя она приобрела квалификацию юриста и затем имела обширную практику в качестве специалиста по налогообложению.

В 1959 году Тэтчер пришла в политику (еще одну сферу деятельности, где полностью преобладали мужчины): ее избрали членом палаты общин. Обладая аналитическим умом, умением отчетливо излагать свои мысли и сохранять спокойствие под обстрелом, она часто становилась объектом обращений со стороны своих коллег по партии, которые просили ее противостоять оппонентам в ходе парламентских дебатов. Ее умение убеждать других, возможно, объяснялось той психологической установкой, которую воспитал в ней отец, внушавший своей дочери: " Не иди следом за толпой; вырабатывай собственное мнение".

Решительный характер и высокая компетентность позволили ей 7 раз на протяжении карьеры занимать высокие правительственные посты. Правда, во время пребывания на должности министра по делам просвещения и науки она была названа " самой непопулярной женщиной в Англии". Но Тэтчер не дрогнула под ударами критики. Она продолжала упорно трудиться и завоевывать уважение окружающих. Наградой для нее стало назначение на пост премьер-министра — она оказалась первой женщиной на этом посту в истории Англии.

Но и здесь Маргарет Тэтчер продолжала сталкиваться с критикой. На нее обрушился настоящий поток брани за приватизацию принадлежавших государству отраслей промышленности, за снижение роли рабочей силы, организованной в профсоюзы, за отправку войск к Фолклендским островам и проведение жесткой консервативной политики по отношению к Советскому Союзу. Но сколь бы суровой критике она ни подвергалась, Тэтчер оставалась непреклонной в своих убеждениях и сохраняла чувство собственного достоинства. Она как-то сказала: " Для меня консенсус представляется отказом от всех своих убеждений, принципов, ценностей и политики в поисках чего-то такого, во что никто не верит... За какое великое дело можно бороться и побеждать под знаменем, на котором начертано: " Я выступаю за консенсус"? "

Тэтчер в своем лидерстве выступала под знаменем убежденности, И в результате Железная Леди, как ее называли, избиралась на должность премьер-министра три раза подряд. Она — единственный британский лидер современной эпохи, достигший этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.