Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология социальной работы с инвалидами. Технология социальной реабилитации.






Цель технологии: восстановление социального статуса, социальной позиции субъекта, достижение субъектом определённого уровня социальной, материальной и духовной независимости и повышение уровня социальной адаптации субъекта к новым условиям жизнедеятельности.

Задачи технологии:

- конкретизация потребности инвалида в различных видах социальной помощи;

- конкретизация услуг и технических средств, предоставляемых инвалиду отделением в рамках индивидуальной программы реабилитации;

– реализация индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Условия реализации: индивидуальная программа реабилитации инвалида (комплекс оптимальных для него мероприятий), целевой и адресный подход (программы областных, краевых и республиканских учреждений).

Целевая группа: люди с инвалидностью.

Сроки реализации: долгосрочный.

Средства реализации технологии: здравоохранение, образование, проф.подготовка и переподготовка, средства массовых коммуникаций и массовой информации, организации и учреждения психологической поддержки, помощи и коррекции, общественные и негосударственные организации, работающие в сфере решения специфических социальных и личностных проблем.

Приемы, методы реализации технологии исходят из средств.

Этапы технологического процесса:

- формулирование цели воздействия;

- выработка и выбор способов воздействия;

- организация воздействия;

- оценка и анализ результатов воздействия.

Рекомендации по реализации технологии: информационно-консультационная беседа, психологический тренинг, направленное наблюдение, ролевые игры в процессе реабилитации. В реализации технологии должны соблюдаться следующие основные принципы: этапность, дифференцированность, комплексность, преемственность, последовательность, непрерывность в проведении реабилитационных мероприятий, доступность и преимущественная бесплатность для наиболее нуждающихся.

Социальная адаптация - процесс приспособления личности или социальной группы к новой среде жизнедеятельности путем активного ее усвоения.

Социальная адаптация осуществляется в различных сферах жизнедеятельности человека

Социальная адаптация – интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции:

- адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма;

- адекватная система отношений и общения с окружающими;

- гибкость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других.

Виды адаптаций: социальная, физиологическая, управленческая, экономическая, педагогическая, психологическая, профессиональная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.