Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фотометрические величины и единицы






 

Световой поток Ф – это эффективный поток, оцениваемый действием на образцовый приемник (орган зрения), спектральная чувствительность которого нормализована функциями относительной спектральной световой эффективности излучения V(l) – для дневного зрения и V ¢ (l) – для ночного зрения. Световой поток характеризует мощность световой энергии.

Единица измерения светового потока люмен (лм). 1 лм численно равен световому потоку, излучаемому в единичном телесном угле равноинтенсивным точечным источником с силой света в одну канделу.

Многократными измерениями установлено, что 1 Вт потока монохроматического излучения с длиной волны l= 0, 555 мкм равен 683 люменам светового потока (для дневного зрения).

Монохроматический световой поток

где Smax(λ) – максимальная спектральная чувствительность (для дневного зрения Smax(λ) = 683 лм× Вт-1, для ночного зрения S’max(λ) = 1700 лм× Вт-1;

V(λ) - относительная спектральная световая эффективность излучения;

Фе(l, dl) – монохроматический поток излучения.

Световой поток сложного излучения:

или

Сила света – это пространственная плотность светового потока в заданном направлении. Она определяется отношением светового потока к телесному углу , в пределах которого он заключен и равномерно распределен:

.

Единицей измерения силы света служит кандела (кд). Кандела – сила света, испускаемая в перпендикулярном направлении с 1/600 000 квадратного метра поверхности полного излучателя при температуре затвердевания платины(2045 К) и давлении 101 325 паскалей (Па). В системе СИ дается следующее определение: кандела равна силе света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение с частотой 540× 1012 Гц (l=0, 555 мкм), энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср.

Освещенностью называется плотность светового потока по освещаемой поверхности, численно она равна отношению светового потока к площади освещаемой поверхности, на которую поток падает и равномерно распределен:

.

Единица освещенности – люкс (лк). Люкс характеризует освещенность поверхности, на 1 м2 которой падает и равномерно распределяется световой поток в 1 лм.

Яркость – величина, характеризующая световую мощность элементарного пучка света. Численно определяется отношением силы света излучающего элемента в данном направлении к площади проекции этого элементарного участка светящей поверхности на плоскость, перпендикулярную заданному направлению.

.

Измеряется в канделах на квадратный метр ().

20. Преимущества и недостатки зрительных измерений.

П.: оборудование простое по устройству, удобное в эксплуатации, практически не зависит от микроклимата (температуры, влажности). Хорошо настроенное оборудование и опытный наблюдатель позволяют достичь удовлетворительной точности.

Н.: длительные зрительные измерения утомительны, что ведет к увеличению погрешностей измерений;

- низкая точность при измерениях разноокрашенных поверхностей;

- можно измерять только видимые излучения;

- результаты измерений должны подвергаться аналитическим расчетам.

В связи с этим по мере развития науки и техники глаз как приемник оптического излучения стал вытесняться физическими приемниками.

 

19.(1) Определение цветовой температуры колориметрическим методом (метод сине-красного отношения).

 

Для определения цветности тепловых излучений часто используют цветовую температуру – Тцв. Тцв – температура полного излучателя, при которой цветность его излучения одинакова с цветностью исследуемого излучения при заданной (истинной) температуре. Т.к. форма кривой спектральной плотности потока излучения для тепловых излучений плавная, то Тцв достаточно точно определяется по отношению спектральной плотности потока излучения двух узких зон, расположенных по краям видимого спектра. Этот метод определения Тцв. носит название метода сине-красного отношения. Для определения Тцв. проводятся измерения силы тока с помощью фотоэлемента с красным и синим светофильтрами. Значение Тцв. определяется по отношению двух показаний гальванометра, подключенного к фотоэлементу, при синем и красном светофильтрах по построенной предварительными измерениями градуированной кривой зависимости Тцв.=

 

19(2). Градуировка спектральных приборов по длинам волн.

 

Все спектральные приборы должны быть предварительно проградуированы для определения длины волны исследуемого значения.

Некоторые приборы имеют указатели длин волн спектра в зависимости от положения призмы или зрительной трубы непосредственно в тех или иных единицах длины. Другие приборы этого не имеют, а снабжены лишь условными делениями и указателями для отметки положения призмы или трубы. Первые приборы нуждаются в проверке своей шкалы время от времен, особенно после тряски, переноски. Вторые требуют градуировки и проверки в некоторых точках. Градуировка выполняется в возможно большем числе точек. Для этой цели пользуются хорошо изученными спектрами: Fe, Hg, Cu, Ag, Zn, Ne, Cd…

Известные длины волн линий называют нормалями. Нормали разделяются по нормали 1, 2 и 3 порядка. В качестве нормали 1 порядка принята красная линия Cd, длина волны которой при 15°С и 750мм давления сухого воздуха равна 6438, 4696А (Фабри, Перо, Бенуа). Красная Cd линия выбрана вследствие большой однородности и резкости.

Нормалями 2 порядка служат определенные линии в спектре железа, для красной части, где спектр железа беден линиями, служат нормалями некоторые линии неона.

Нормалями 3 порядка служат некоторые линии в спектре и других инертных газов.

В лабораторной практике чаще всего градуировки производят по спектральным линиям излучения ртути, неона, натрия и др.

От ртутной линиями пользуются линиями: 690, 7; 579, 1; 577, 0; 546, 1; 491, 6; 435, 8; (434, 0); (434, 8); 410, 7; 407, 8; 404, 7нм.

В результате градуировки получаются данные для построения градуировочного графика , где n – деления шкалы отсчета или деления на измерительном барабане монохроматора. Пользуясь этим графиком, можно приближенно определять длины волн неизвестных спектральных линий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.