Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика ВТЭ в онкологии






Лица, страдающие онкологическими заболеваниями, имеют повышенный риск развития ВТЭ, который в шесть раз выше, чем у тех, кто не имеет опухоли. Кроме того, ВТЭ является одним из наиболее распространенных и дорогостоящих осложнений у больных с раком. Рецидив венозных тромбозов у таких больных также случается чаще. ВТЭ у онкологических больных приводит и к повышению смертности, а его частота варьирует в зависимости от типа и степени рака. Особенно высока встречаемость ВТЭ у больных со злокачественными опухолями головного мозга; аденокарциномой легких, яичников, поджелудочной железы, толстой кишки, желудка, предстательной железы и почек, при гематологических опухолях. Риск развития ТГВ после перенесенной хирургической операции по поводу рака в два раза выше, а смертельная ТЭЛА встречается в три раза чаще, по сравнению с неонкологическими больными, перенесшими подобное хирургическое вмешательство. Риск развития ВТЭ высок и при нехирургическом лечении- на фоне гормонального лечения, химиотерапии, терапии ингибиторами апопоза, при лечении эритропоэтином.

Низкие дозы НФГ и НМГ снижают риск ВТЭ. Важное значение в онкохирургии имеет доза антикоагулянтов. Показано, что более высокие дозы противотромботических препаратов эффективнее стандарных и у гинекологических больных, и у пациентов общей хирургии. Доказана эффективность фондопаринукса. Важное значение имеет продолжительность профилактической антикоагулянтной терапии.

Наличие центрального венозного катетера (ЦВК) у больных раком предрасполагает к формированию тромбов в венах верхних конечностей. Это приводит к отеку руки, дискомфорту в ней, ТЭЛА, и является предрасположенностью к сепсису, ассоциированному с катетером. Катетеры, установленные в периферической вене, тромбируются чаще, чем катетеры в подключичной или внутренней яремной венах.

Доказано, что использование соответствующих методов профилактики тромбообразования у госпитализированных онкологических больных с дополнительными факторами риска, приводит к сокращению числа ВТЭ. Хирургические больные, страдающие раком различной локализации, должны получать профилактику венозных тромбозов в том объеме, как и все пациенты высокого риска. Раковым больным, которые прикованы к постели, также необходимы мероприятия по предупреждению венозных тромбозов и ТЭЛА, в том же объеме, как и у лиц высокого риска. Амбулаторным, мобильным пациентам без эпизодов ВТЭ, даже находящихся на лечении с применением химиотерапии или гормонотерапии, назначение антикоагулянтов для профилактики катетер-ассоциированых тромбозов и ВТЭ не требуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.