Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пожаров и применяемых огнетушащих веществ.






Прежде всего необходимо рассмотреть что же такое судовой пожар.

Судовой пожар – техническое происшествие, в основе которогонеорганизованный и неуправляемый процесс горения, происходящий в непредназначенном для этого месте и приводящий к снижению маневренных характеристик, потере материальных ценностей, а иногда гибели людей и самого судна.

Для того, чтобы эффективно бороться с пожаром, необходимо знать, что именно подверглось возгоранию, то есть знать класс пожара. Для этого рассмотри классификацию пожаров.

В зависимости от вида горящего материала пожары в Российской Федера­ции подразделяют на 5 основных классов (приложение №3 к «Правилам по­жарной безопасности в РФ» 1993 г.).

Пожары класса А - это пожары, связанные с горением обычных твердых углеродистых веществ, в основном органического происхождения, горение ко­торых сопровождается тлением (древесина, бумага, ткани, резина. 1анаты и т.д.).

Пожары класса В - это пожары горючих жидкостей или плавящихся твер­дых веществ (нефтепродуктов, парафинов, красок, растворителей, воска и т.д)

Пожары класса С- это пожары газов (метана, пропана, бутана, ацетилена и т.д.)

Пожары класса Е - пожары, связанные с горением электрооборудования и электроустановок находящихся под напряжением (генераторы, электрические щиты, электродвигатели, коммутационные устройства, кабели).

Береговая охрана США пожары на судах, в зависимости от вида горящего материала, подразделяет на 4 класса.. В класс В дополнительно включены газы, в класс С - пожары электрооборудования.

Итак, мы рассмотрели классификации пожаров, теперь необходимо выяснить, какие огнетушащие вещества наиболее эффективны в борьбе с тем или иным видом пожара. Рассмотрим существующие огнетушащие вещества, их достоинства и недостатки.

 

1. ВОДА. В основном, оказывает охлаждающее действие. Дополнительное пре­имущество: при образовании больших объемов водяного пара происходит вытесне­ние кислорода. При испарении 1л воды образуется 1.7м3. насыщенного пара. Вода представляет собой идеальное средство для охлаждения многих горючих веществ.

Преимущества:

• море обеспечивает неограниченный запас воды; высокий уровень поглоще­ния теплоты; универсальность; имеет малую вязкость, струя может глубоко проникать в очаг пожара и создавать пленку на поверхности горящей жид­кости (легкая вода);

• распыление для охлаждения значительных площадей или охлаждения гра­ниц пожара;

• превращаясь в пар, вытесняет воздух (объемное тушение).

Недостатки:

• Возможное влияние на остойчивость судна;

• тушение водой горящих жидкостей может способствовать распространению пожара;

• вода непригодна для тушения пожаров при наличии электрооборудования или при наличии вблизи пожара кабелей под напряжением;

• вода вступает в реакцию с некоторыми веществами, образуя ядовитые пары, г ззаимодействие с карбидом кальция, натрия приводит к взрыву;

• вода вызывает набухание некоторых грузов (портит груз);

• вода вызывает коррозию металла.

2. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ (С02). На судах углекислый газ С02 используется для г.тления пожаров в машинных и грузовых помещениях, кладовых, эффективен для тушения электрического и электронного оборудования с помощью стацио­нарных установок и огнетушителей.

При температуре 0°С и давлении 36 кг/см2 СО2 переходит в жидкое состоя­ние. Из одного литра жидкого СО2, при расширении получается 500 литров газа. Углекислый газ на судах хранится в баллонах под давлением. При подачи в по­мещение он переходит в газообразное состояние с быстрым расширением, что приводит к его переохлаждению. В результате переохлаждения газ выбрасывает­ся из установки (раструба огнетушителя) в виде хлопьев сублимированного сне­га (" Искусственного льда») с температурой минус 78, 5°С. Попадая в очаг горе­ния, СО2 переходит из твердого состояния в газообразное.

Углекислый газ в 1, 5 раза тяжелее воздуха и поэтому постепенно концен­трируется в нижней части защищаемого помещения. Тушение углекислым газом требует времени и нужной концентрации при объемном способе тушения. Горе­ние может быть прекращено при концентрации его в закрытом помещении в диапазоне 30-45% объемных.

Преимущества:

• инертность; сравнительно невысокая стоимость; не повреждает груз, не ос­тавляет следов, не проводит электричество;

• не образует ядовитых или взрывоопасных газов при соприкосновении с большинством веществ.

Недостатки:

• ограниченный запас; не оказывает охлаждающего действия при объемном способе; создает опасность удушья при концентрации в воздухе 15 - 30%;

• мало эффективен при применении на открытом воздухе;

• при тушении магния вступает с ним в реакцию (выделяется кислород).

3. ПЕНА. Подавляет огонь, образуя воздухонепроницаемый слой. Этот слой
не дает возможности воспламеняющимся парам выходить за пределы поверхно­сти, а кислороду проникать к горючему веществу. Тем самым исключается воз­горание над покровом пены: Вследствие нагрева пузырьки пены лопаются, обра­зуя водяной туман, который переходит в пар. Все это в комплексе прекращает процесс горения.

Достоинства:

• свободно и быстро покрывает поверхность; тушит горящие нефтепродукты, спирты, эфиры, кетоны. За счет воды содержащейся в растворе обладает ох­лаждающим эффектом (тушение пожаров класса А);

• применяется совместно с огнетушащими порошками;

• пена создает паровой барьер, препятствующий выходу паров наружу;

• для получения пены применяется пресная, забортная или мягкая вода;

• экономный расход воды, не вызывает перегрузки пожарных насосов;

• пенообразователи имеют небольшой вес, системы не требуют много места для размещения (компактны).

Недостатки:

• проводит электричество;

• нельзя применять для тушения горючих металлов;

• ограниченный запас;

• не тушит газы;

• вызывает коррозию металла.

4. ОГНЕТУШАЩИЕ ПОРОШКИ. Огнетушащие вещества в виде порошков де­лятся на две группы - это огнетушащие порошки общего назначения - для ту­шения пожаров классов А, В, С, Е и огнетушащие порошки специального назна­чения, которые используются для тушения только горючих металлов. Обычно вткачестве сухого порошка применяется бикарбонат натрия с различными добав­ками, улучшающими текучесть, взаимную смешиваемость с пеной, водостой­кость и срок хранения. В качестве сухого порошка применяются также фосфат
аммония, бикарбонат калия, хлорид калия и т. д.

Достоинства. Сухой порошок быстро сбивает пламя. Порошковое облако, попадая в зону горения, тормозит реакцию горения. Кроме этого, происходит разбавление горящих веществ негорючими газами, выделяющимися в результате I термического разложения частиц порошка. Применяемые порошки не токсичны, однако при тушении рекомендуется защищать дыхательные пути. Порошки не оказывают вредного воздействия на судовое оборудование.

Недостатки. Ограниченный запас, вызывают раздражение дыхательных путей, приводят к порче электроники. Обладают малым охлаждающим эффек­том. Не обладают проникающей способностью.

5. ХЛАДОНЫ, (ФРЕОНЫ). Хладоны, талоны, (фреоны) - галоидированные уг­леводороды состоят из углерода и одного или нескольких галогенов: фтора, хло­ра, брома и йода. Тушение пожаров хладонами основано на химическом тормо­жении реакции горения, т.е. связывание активных центров атомов и радикалов.

Легко испаряясь, пары этих жидкостей заполняют весь объем горящего по­мещения. Достигнув очага пожара, они замедляют реакцию горения и обрывают ее, в результате чего пожар прекращается.

Преимущества:

• используются в небольших количествах;

• очень быстро сбивают огонь, не портят груз и оборудование;

• в системах нагнетания газа образуют однородную газовую среду;

• «проникающий» газ, распространяется по всему помещению, применим для тушения пожаров с электрооборудованием.

Недостатки: ограниченный запас, сравнительно высокая стоимость. От­сутствует охлаждающее действие, ухудшают видимость. При использовании в условиях очень высоких температур (500°С) возможно образование ядовитых побочных продуктов (т.е. высокая токсичность). Не эффективны для глубоко расположенных очагов возгорания (например, в тюках шерсти, хлопка и т.д.). Вдыхание фреона вызывает головокружение и нарушение координации движе­ний. Разрушают озоновый слой.

В России наибольшее распространение получили хладоны 13В1, 12В1, фре­он 114-В2 а также смесь бромистого этила (73%) и фреона 114 - В2 (27%) для тушения твердых и жидких горючих веществ. При достижении в аварийном по­мещении паров 215г на 1см куб. свободного объема цепная реакция горения пре­кращается. Эффективно тушат тлеющие материалы. Дальнейшие поставки хладонов этих типов запрещены, так как они разрушают озоновый слой. В США эти вещества называют талонами.

6. ЗАМЕНИТЕЛИ ХЛАДОНА (ГАЛОПА). После запрещения Монреальским Про­токолом использования и производства озоноразрушающих хладонов, начались интенсивные поиски альтернативных им объемных средств тушения. Как в на­шей стране, так и за рубежом изготавливаются и устанавливаются на суда но­вейшие системы пожаротушения, использующие тонко распыленную воду, аэро­зольные генераторы, инертные газы и неразрушающие озоновый слой хладоны.
В настоящее время созданы системы газового тушения, использующие хладонFM - 200 Допущен для использования в системах пожаро­тушения для защиты как обитаемых так и необитаемых помещений. Для прекрашения пожара требуется низкая концентрация хладона (7, 5%), не влияющая на органы дыхания человека.

7. ИНЕРТНЫЕ ГАЗЫ (ИГ). Инертные газы это газ или смесь газов, не содержа­щих достаточное количество кислорода для поддержания горения.

ИГ получаются от сжигания органического топлива (мазута) в судовых кот­лах. Более чистый ИГ получают в отдельных газогенераторах на дизельном топ­ливе. Азотные генераторы вырабатывают ИГ - АЗОТ из воздуха. Огнегасительное действие ИГ сводится к понижению концентрации кислорода в очаге горе­ния. Их применяют для заполнения свободного пространства танков, трюмов для защиты от пожаров и взрывов, а также для тушения пожаров в трюмах. Азот (N) - широко применяется в системах инертного газа для инертизации танков на танкерах-химовозах, и танкерах-газовозах. Для эффективного применения сис­темы содержание кислорода в ИГ должно быть не более 5% при температуре га­зов не более 40°С. При выгрузке нефтепродуктов подача газов в танки на 25% должна превышать максимальную скорость разгрузки.

8. ТОНКОРАСПЫЛЕННАЯ ВОДА- Тонкораспыленная вода является эффектив­ным и перспективным средством тушения. Она рекомендуется для тушения твердых веществ в измельченном виде, волокнистых материалов и легковоспла­меняющихся жидкостей.

Для получения тонкораспыленной воды требуются винтовые и вихревые распылители при давлении воды в магистрали 25-30 кг/см. В этом случае полу­чаются частички воды размером от 0, 1 мм до 0, 5. Такая тонкораспыленная вода в пламени превращается в пар, предварительно отобрав значительную часть тепла от пожара, а пар, разбавляя окислитель в зоне пожара, способствует прекраще­нию горения.

Требуемая дисперсность распыла зависит от характера горящих веществ. Например, для тушения бензина и пылеобразных веществ диаметр капель дол­жен быть не более 0, 1мм, для спиртов - 0, 3мм, для горючих жидкостей типа трансформаторного масла и волокнистых материалов - 0, 5мм.

Тонкораспыленная вода сейчас чаще применяется в стационарных уста­новках тушения пожаров в МО, инсинераторых, сепараторных помещениях, причем автоматически, поскольку не опасна человеку.

9. ВОДЯНОЙ ПАР. Водяной пар для тушения пожаров подается в зону горе­ния по специальным трубопроводам, от паросиловой установки. Лучшими огнегасительными свойствами обладает насыщенный пар. Огнегасительные концен­трации водяного пара зависят от вида горючих материалов и не превышают 35%по объему. Применение водяного пара для тушения пожаров эффективно в по­мещениях объемом до 500м3. Высокая температура, опасность для личного со­става, малые скорости заполнения аварийного помещения ограничивают приме­нение водяного пара как огнетушашего средства. Пар нельзя применять для ту и: ения разогретого железа до 700 С и горящей сажи, т.к. происходит усиление горения и возможность взрыва выделяющегося водорода.

10. ОГНЕТУШАЩИЕ АЭРОЗОЛИ. Принцип действия огнетушащих аэрозолей основан на ингибировании окислительно-восстановительных реакций мелкодисперсными продуктами (аэрозолем) солей и окислов щелочных и щелочноземель­ных металлов, образующихся при сгорании аэрозолеобразующего заряда, нахо­дящегося в корпусе генератора, и способных находиться во взвешенном состоя­нии в течение 30-50 минут.

Газоаэрозольная смесь, выделяющаяся при срабатывании генератора, ток­сичная, оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки органов ды­хания, поэтому входить в помещение, в котором применялись генераторы, можно -с ранее, чем через 30 мин. после прекращения их работы в средствах защиты органов дыхания или после проветривания.

II. КОМБИНИРОВАННЫЕ СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ. Комбинированное газопо­рошковое пожаротушение является новым перспективным направлением раз­вития автоматической защиты. Принцип такого тушения заключается в следую­щем: струя, состоящая из смеси углекислого газа и тонкодисперсного порошка -.1 основе фосфата аммония с высокой скоростью подается в защищаемый объем Эта взвесь, попадая в зону газофазного пламени, осуществляет его тушение si счет разбавления окислителя газом и поглощения активных центров пламени частицами порошка. Частицы порошка, пошедшие через газовую фазу пламени, попадают на поверхность материала и блокируют процессы испарения и сублимацииобразуя на поверхности плотную стеклообразную фосфатную пленку, т.е. порошок работает в двух зонах, поэтому такие модули назвали «Бизон»(две зо­ны. Модуль пожаротушения «Бизон»располагается на переборке (стене) защищенного объема на высоте до 3, 5 метров.

 

§ 3. Выполнение основных операций на судне в соответствии с листами безопасности (Чек-листами)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.