Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энзимопатические формы олигофрении, связанные с наследственными обменными нарушениями






К настоящему времени известно около 6000 генных заболеваний. Часть из них относится к психиатрической дисциплине, так как ведущим симптомокомплексом у этих больных является олигофрения и нарушение интел­лекта.

Наиболее распространены.

Фенилкетонурия (синонимы: синдром Феллинга, фенилпировиноградная олигофрения).

Впервые фенилкетонурия была описана в 1934 г. нор­вежским врачом И. А. Феллингом (I. A. Foiling). Заболевание обусловле­но дефицитом фермента фенилаланингидроксилазы, контролирующего пре­вращение фенилаланина в тирозин. При этом концентрация фенилаланина увеличиватся во всех жидких средах организма в десятки раз. Накопление данной аминокислоты в крови вызывает нарушение миелиновой оболочки вок­руг аксонов в центральной нервной системе. Ген, ответственный за синтез фер­мента фенилаланингидроксилазы, картирован на 12-й хромосоме (12q22—24). В настоящее время детально изучена природа и частота мутаций этого гена. У славян и жителей северо-западной Европы доминирует мутация R408W.

Манифестация клинических симптомов: гипервозбудимость, повышенный мышечный тонус, эпилептиформные пароксизмы, диспепсия, экзема, характер­ный «мышиный» запах («затхлый» запах, запах «волка») начинается через 3-4 недели после рождения. Эти клинические проявления являются резуль­татом интоксикации неутилизируемого фенилаланина, поступающего с пи­щей. Позже развивается умственная отсталость, которая без лечения может достигать тяжелой степени.

Диагноз заболевания ставится на основании повышенного содержания фенилаланина в крови при исследовании аминокислотного спектра крови. Проведение качественной реакции на содержание фенилпировиноградной кислоты возможно в условиях поликлиники. При этом применяют реакцию феллинга (пробирочная проба) с полуторохлористым железом (FeCl3). К 2-5 мл мочи добавляют 6-10 капель 10% раствора FeClr Проба считается по­ложительной при появлении сине-зеленого или серо-зеленого окрашивания. Результат учитывают непосредственно после добавления реактива, так как через 5-Ю минут после начала реакции цвет соединения бледнеет. При по­ложительной пробе с FeCl3 исследуется содержание фенилаланина в крови. В родильных домах проводится скрининг на выявление больных ФКУ с ис­пользованием микробиологического теста Гатри.

Тип наследования фенилкетонурии аутосомно-рецессивный. Частота за­болевания равна 1: 10 000 новорожденных, частота гетерозиготного носитель­ства - 1: 100.

Больным фенилкетонурией и их родителям рекомендуется проведение молекулярно-генетического (ДНК) исследования как для подтверж­дения диагноза, так и для проведения пренатальной диагностики при повтор­ной беременности матери, так как риск рождения больного ребенка в этой семье от второй и последующих беременностей равен 25%. Родители ребен­ка с заболеванием аутосомно-рецессивного типа наследования являются обя­зательными (облигатными) гетерозиготными носителями мутантного гена. Ре­комендуется исследование гетерозиготного носительства и второго партнера родителя больного ребенка, учитывая значительную частоту гетерозигот с дан­ной мутацией.

Фенилкетонурия является самым иллюстративным примером результатив­ности лечения больного с наследственной ферментопатией. Лечение заключа­ется в диете с резким ограничением фенилаланина и применением безфени-лаланиновых белковых препаратов. Своевременно начатая терапия (с 1-2 ме­сяцев жизни), которая регулярно проводится в течение 10-12 лет, в отдельных случаях предотвращает развитие олигофрении и других симптомов болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.