Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и происхождение денег


Общественное разделение труда (выделение земледелия и скотоводства, а затем и ремесел) потребовало постоянного обмена продуктами труда.
Товар - это продукт труда, произведенный для продажи. Товары имеют потребительскую стоимость и цену. В этом их противоречие: закон единства и борьбы противоположностей.
Обмен, т. е. движение товаров от одного товаропроизводителя к другому, предполагает сравнение различных по виду, качеству, назначению товаров. Основой соизмерения товаров является их стоимость (не цена!) - то есть общественно-необходимый труд, затраченный на производство товара.
С целью обеспечения порівнянністі различных затрат труда появляется понятие меновой стоимости.Меновая стоимость - это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях.
Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первое напоминание о рационалистическую теорию происхождения денег дается в работе Аристотеля, которая называется “Нахомахова этика”. Эта теория объясняет появление денег как результат соглашения (или сговора) людей, убедившихся в том, что для продвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты. Эта теория безраздельно господствовала вплоть до XVIII столетия. Согласно второй, эволюционной теории, деньги появились в результате эволюционного процесса. В “Капитале” К. Маркс, на основе анализа товарного обращения, это убедительно доказывает. Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости:
1. Простая, или случайная, форма стоимости. Например, встретились земледелец и скотовод: 1 овца = 1 мешку зерна. Особенности: - потребительная стоимость зерна для скотовода служит формой проявления стоимости овцы; -индивидуальный труд земледельца выражает свою противоположность - общественный труд; конкретный труд, заключенный в зерне, служит формой проявления абстрактного труда.
2) Развернутая форма стоимости: 1 мешок зерна = 1 овце, 1 аршину холста, 1 топору
3) Всеобщая форма стоимости: всеобщий общепризнанный эквивалент = 1 овце, 1 топору, 1 аршину холста, мешку зерна
4) Денежная форма стоимости. Для превращения товара в деньги необходимо:
а) общее признание за этим товаром роли всеобщего эквивалента;
б) длительное выполнение этим товаром роли всеобщего эквивалента;
в) наличие особых физических свойств, пригодных для постоянной обмінності.
Наиболее пригодными для выполнения роли денег оказались золото и серебро.

Деньги по своему происхождению - это товар. Они также обладают двумя свойствами товара:
• потребительной стоимостью (в виде украшения - удовлетворяют естетичену потребность, в виде молотка - потребность в забивании гвоздей);
• цене, поскольку на добывание золота также затрачивается определенное количество общественно-необходимого труда.
Деньги - это особый товар:
• кроме потребительной стоимости (см. выше) они имеют всеобщую потребительскую стоимость, поскольку с помощью денег человек может удовлетворить любую потребность;
• стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке, тогда как стоимость обычного товара скрыта и проявляется только в момент покупки-продажи, т. е. если товар покупается, то труд, затраченный на его производство, признается обществом, становится общественно необходимым; следовательно, товар имеет стоимость.
Деньги разрешили противоречие товарного производства: между потребительной стоимостью и ценой, то есть тот же товар для одного человека не может обладать одновременно и потребительной стоимостью и ценой. С появлением денег товарный мир раскололся на две части:
-это деньги как товар и все остальные товары. Потребительская стоимость сконцентрирована на стороне всех товаров, а стоимость - на стороне денег. Деньги становятся выразителем потребительских стоимостей всех товаров через свою цену.
В заключении: деньги - это товар, особенность которого заключается в том, что:
-это стихийно (исторически) своих физических свойств, выделившаяся за счет, товар;
-это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента;
-это товар, объединяющий в себе две экономические категории: потребительную стоимость и стоимость (в отличии от других товаров).
Три основных свойства денег, раскрывающих их сущность.
1. Деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмінюваність. На них покупается любой товар;
2. Деньги выражают меновую стоимость товара. Через них определяется цена товара, что позволяет количественно сравнивать разные по потребительской стоимости товары;
3. Деньги выступают материализацией всеобщего общественно-необходимого рабочего времени, заключенного в товаре.
2. Денежный оборот в Украине
Денежное обращение осуществляется в наличной и безналичной формах.
Налично - денежный оборот - движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими 2-х функций: средства платежа и средства обращения. Наличные деньги используются: для оплаты товаров, работ, услуг; для расчетов, не связанных с движением товаров и услуг(расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, стипендий, пенсий, по выплате страховых возмещений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и выплате дохода по ним, по платежам населения, на хозяйственные нужды, на оплату командировок, на представительські расходы, на закупку сельхозпродукции и т.д). Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, чеков, кредитных карточек). В Украине предпринимаются попытки ограничить налично-денежное обращение, потому что оно позволяет уходить от контроля государства за деятельностью юридических и физических лиц.
Безналичный оборот - движение стоимости без участия наличных денег. Доля безналичных расчетов в россии раньше составляла около 80 %, сегодня немного увеличилась. Высокий уровень безналичных расчетов в любой стране говорит о правильной, грамотную організаціїю всего денежного обращения.
Между наличным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, они образуют общий денежный оборот, в котором действуют единые деньги.
В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям, т. е. безналичные расчеты за товары и услуги; по финансовым обязательствам, т. е. платежи в бюджет и внебюджетные фонды, погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями. Значение безналичных расчетов состоит в том, что они ускоряют поворачиваемость средств, сокращают абсолютную величину наличных денег в обороте, сокращаются издержки на печатание и доставку наличных денег.
В 1993 г. НБУ начал работу по внедрению автоматической системы межбанковских расчетов на базе расчетно-кассовых центров РКЦ и коммерческих банков, что позволяет отказаться от пересылки бумажных документов и ускоряет расчеты (счет идет на часы и минуты, и в идеале работа может происходить в режиме реального времени).
Безналичный оборот в Украине характеризуется обязательным открытием расчетного или текущего счета в учреждении банка; платежи совершаются с согласия покупателя или по поручению плательщика; основанием для перечисления средств являются финансовые платежные документы (платежные поручения, счетные чек, договоры); при нарушении условий договора существует возможность полного или частичного отказа от оплаты в соответствии и “Правилами осуществления безналичных расчетов”; наличные деньги в кассе предприятия находятся в пределах установленных лимитов; самостоятельность в расходовании средств на счетах в соответствии с “Порядком ведения кассовых операций в Украине” от 1993 г.
В Украине согласно правилам НБУ определено, что расчеты предприятий по своим обязательствам, а также между юридическими и физическими лицами за товарно-материальные ценности производятся в безналичном порядке через учреждения банка. Определены следующие формы безналичных расчетов в Украине определены следующие формы безналичных расчетов:
• расчеты платежными поручениями;
• расчеты платежными требованиями-поручениями;
• инкассовые розрахункі;
• расчеты с применением аккредитивов;
• расчеты с использованием чеков;
• расчеты с использованием векселей;
• клірінгові расчеты;
• расчеты с помощью пластиковых карточек.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. М. К. Букина “Деньги, банки, валюта”. (популярный очерк).
2. Эдвин Дж. Долан. “Микроэкономика” С. - П. 1994г.
3. Эдвин Дж. Долан “Макроэкономика” С. - П. 1994г.
4. Эдвин Дж. Долан “Деньги, банки и денежно-кредитная политика” С.-П. 1994г.
5. Банковские операции. // Часть II. // Учетно-ссудные операции и агентские услуги. // Учебное пособие. // Под ред. Лаврушина О.Ы. - М.: ИНФРА-М, 1996. - С. 208.
6. Галицкие контракты, 1997. - № 3.
7. Бизнес, 1997. - № 3; 4.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 3. Общие положения о международном трудовом праве | В. С. Виноградов 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.