Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические отношения между суждениями






При публичном обсуждении практических и научных вопросов на собраниях и конференциях, в частных беседах и в судебных заседаниях нередко сталкиваются противоположные мнения. Участники высказывают свои суждения о фактическом положении дел, дают свои оценки событиям, предлагают конкретные решения обсужденных вопросов. Различные по содержанию, но выраженные в одной и той же логической форме (а именно в форме суждений) мысли сравнивают и сопоставляют друг с другом, определяют их совместимость как по структуре, так и по содержанию. Для умелого анализа высказываний надо иметь представление о тех отношениях, в которых могут находиться между собой суждения.

Суждения могут сопоставляться по различным параметрам. Для логики важна их познавательная функция, поэтому основу отношений между высказываниями составляет логическое значение суждений, их способность выражать истину. Учитывая различие в структуре, рассмотрим отдельно отношения между простыми и сложными суждениями.

Отношения между простыми суждениями. Два любых суждения по их логической форме могут быть сравнимыми или несравнимыми. Несравнимыми называют суждения, в которых различны субъекты или предикаты. Например, к несравнимым относятся суждения: «Тюремное заключение является уголовно-правовой санкцией» и «Ссылка является уголовно-правовой санкцией». У этих суждений различные субъекты и одинаковые предикаты. Принимая во внимание лишь структуру этих суждений, их нельзя поставить в явную логическую зависимость и тем самым установить отношение между ними.

Сравнимыми называют суждения, имеющие одинаковые терминысубъект и предикати различающиеся по качеству или количеству. Иногда их называют суждениями одинаковой материи. Например: «Все американские индейцы живут в резервациях» и «Некоторые американские индейцы не живут в резервациях». Такие суждения можно сравнивать по истинности, ибо они имеют одинаковую материю.

Среди сравнимых различают совместимые и несовместимые суждения. Совместимость бывает трех видов: полная совместимость (эквивалентность); частичная совместимость; логическое подчинение. Несовместимость бывает двух видов: противоположность (контрарность) и противоречивость (контрадикторность).

Отношения между простыми суждениями обычно иллюстрируют с помощью схемы, получившей название логического квадрата (рис. 17). Вершины его символизируют простые категорические суждения А, Е, I, О; стороны и диагонали — логические отношения между суждениями. Верхняя сторона есть отношение между А и Е— противоположность (контрарность); нижняя сторона — отношение между I и О — частичная совместимость (субконтрарность); две вертикальные стороны — отношения между А и I (левая), Е и О (правая) — подчинение; диагонали — отношение между А и О, Е и I — противоречие (контрадикторность).

 

А E

 

I O

Рис. 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.