Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура суждения






Простое атрибутивное суждение состоит из субъекта, предиката, связки и кванторного слова.

Субъект атрибутивного суждения — это понятие о предмете суждения. Предикатом атрибутивного суждения называется понятие о признаке предмета, рассматриваемом в суждении. Субъект обозначается буквой S (от лат. subjectum), а предикат — буквой Р(от лат. praedicatum). Субъект и предикат называются терминами суждения.

Связка может быть выражена одним словом (есть, суть, является), или группой слов, или тире, или простым согласованием слов («Собака лает», «Идет дождь»).

Перед субъектом суждения иногда стоит кванторное слово: «все», или «ни один», или «некоторые» и др. Кванторное слово указывает, относится ли суждение ко всему объему понятия, выражающему субъект, или к его части. Простые суждения, о которых шла речь, называются ассерторическими.

В суждениях «Некоторые электростанции являются атомными электростанциями» и «Все студенты являются учащимися высшего учебного заведения» субъектами являются соответственно понятия «электростанция» и «студент», предикатами — понятия «атомная электростанция» и «учащийся высшего учебного заведения», кванторами — «некоторые» и «все», связки выражены словом «являются». В суждении «Ледоколы существуют» субъектом является понятие «ледокол», а предикатом — понятие о существовании предмета, и оно может быть выражено словами «то, что существует». В некоторых случаях не совпадают субъект суждения (S)с грамматическим подлежащим и предикат суждения (Р) с грамматическим сказуемым. В примере «Студенты — учащиеся» совпадение полное. В суждениях «Центральная пресса уделяет большое внимание модернизации российской экономики» и «Злая собака выбежала мне навстречу» как видим, совпадения нет.

 

§5. Категорические суждения
(деление суждений по количеству и качеству)

В традиционной логике все три указанных вида простых суждений называются категорическими суждениями. По качеству связки («есть» или «не есть») категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные. Суждения «Многие промышленные предприятия рентабельны», «Все страусы — птицы» утвердительные. Суждения «Некоторые дома не являются благоустроенными», «Ни один карась не является хищной рыбой» отрицательные. Связка «есть» в утвердительном суждении отражает наличие у предмета некоторых свойств. Связка «не есть» отражает то, что предмету не присуще некоторое свойство.

В зависимости от того, обо всем классе предметов, о части этого класса или об одном предмете идет речь в субъекте, суждения делятся на общие, частные и единичные. Например, «Все соболя — ценные пушные звери» и «Все здравомыслящие люди хотят долгой, счастливой и полезной жизни» — общие суждения; «Некоторые цветы — розы» — частное; «Брянск — областной центр» — единичное.

Структура общего суждения: «Все S есть (не есть) Р». Единичные суждения будут трактоваться как общие, так как их субъектом является одноэлементный класс.

Частные суждения имеют структуру: «Некоторые S есть (не есть) Р». В зависимости от значения, в котором употребляется слово «некоторые», различают два вида частных суждении: неопределенные частные и определенные частные.

В неопределенном частном суждении слово «некоторые» означает «некоторые, а может быть и все», «по крайней мере, некоторые». Например, суждение «Некоторые свидетели дали показания» имеет следующий смысл: известная нам часть свидетелей дала показания, о другой их части мы ничего определенного сказать не можем, так как наши знания о данном факте являются неполными. «Некоторые грибы — съедобны» — неопределенное частное суждение. Мы не установили, обладают ли признаком съедобности все грибы, но не установили и того, что признаком съедобности не обладают некоторые грибы. Если мы установили, что «Только некоторые S обладают признаком Р», то это будет определенное частное суждение, структура которого: «Только некоторые S есть (не есть) Р».

В определенном частном суждении слово «некоторые» означает «только некоторые». Если, например, нам известно, что показания дали только некоторые свидетели, значит, другая их часть показаний не давала. Поэтому определенное частное суждение содержит знание и о той, и о другой части свидетелей и может рассматриваться как сложное суждение: «Некоторые свидетели дали показания, а некоторые показаний не давали». Примеры определенных частных суждений: «только некоторые растения полезны»; «только некоторые остроугольные треугольники являются равносторонними»; «только некоторые тела легче воды». В определенных частных суждениях часто применяются кванторные слова: большинство, меньшинство, немало, не все, многие, почти все, несколько и др. Символическая запись определенного частного суждения: «Только некоторые S суть Р» и «Только некоторые.S не суть Р».

Единичные суждения имеют структуру: «Это Sесть (не есть) Р». Примеры единичных суждений: «Эверест — высочайшая вершина мира», «Третьяковская галерея в Москве — крупнейший в России музей, где собраны лучшие произведения отечественного искусства».

Особое место в классификации суждений занимают выделяющие и исключающие суждения. Это объясняется тем, что количественная характеристика суждений устанавливает объем субъекта, а что касается предиката, то его объем остается неопределенным. В самом деле, из суждения «Зимин — свидетель происшествия» нельзя установить, является ли Зимин единственным или одним из свидетелей происшествия. В суждении «Некоторые свидетели дали показания» слово «некоторые» может употребляться и в значении «по крайней мере, некоторые», и в значении «только некоторые».

Выделяющие суждения устраняют эту неопределенность; они отражают тот факт, что признак, выраженный предикатом, принадлежит (или не принадлежит) только данному и никакому другому предмету.

Суждения, отражающие факт принадлежности (непринадлежности) признака только данному предмету, называются выделяющими.

Выделяющие суждения могут быть единичными, частными и общими. Например: «Москва — столица России». Субъект и предикат этого суждения имеют одинаковый объем, Единичным выделяющим суждением является также: «Аристотель — основатель логики». «Некоторые города — столицы» — пример частного выделяющего суждения (только некоторые S и только S суть Р). Столицами могут быть только города, и притом только некоторая их часть. Предикат частного выделяющего суждения полностью входит в объем субъекта.

«Все преступления, и только преступления, — общественно опасные деяния» — примеры общих выделяющих суждений (все S, и только S, суть Р). Объемы субъекта и предиката общего выделяющего суждения полностью совпадают.

Слова «только», «лишь», входящие в состав предложений, выражающих выделяющие суждения, могут находиться как перед субъектом, так и перед предикатом (например: «Только добрый человек может быть врачом», «Человеческий организм может усваивать только органические вещества», «Смелый человек не боится правды. Ее боится только трус»). Но они могут и вообще отсутствовать. В этих случаях установить, что данное суждение является выделяющим, помогает логический анализ.

Исключающим называется суждение, в котором отражается принадлежность (или непринадлежность) признака всем предметам, за исключением некоторой их части. Например: «Все студенты нашей группы, за исключением Волкова, сдали экзамены». Исключающие суждения выражаются предложениями со словами «кроме», «за исключением», «помимо», «не считая» и т. п.

Выделяющие и исключающие суждения состоят, по существу, из двух суждений. Например, выделяющее суждение «Только некоторые приговоры суда являются обвинительными» включает две мысли: «Некоторые приговоры суда являются обвинительными» и «Некоторые приговоры суда не являются обвинительными». Они могут быть выражены в форме сложного суждения: «Некоторые приговоры суда являются обвинительными и некоторые обвинительными не являются». Исключающее суждение «Все студенты нашей группы, за исключением Волкова, сдали экзамены» также может быть преобразовано в сложное: «Все студенты нашей группы сдали экзамены, однако Волков экзамены не сдал».

Значение выделяющих и исключающих суждений состоит в том, что содержащиеся в них мысли не допускают их неоднозначного понимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.