Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы, сходные с определением понятий






Остенсивное определение — определение, устанавливающее значение термина путем демонстрации предмета, обозначаемого этим термином. Эти определения применяются для характеристики предметов, доступных непосредственному восприятию.Например, мы кого-нибудь желаем познакомить с тем, что такое тот или другой цвет, звук и т.п., то это мы будем в состоянии сделать только в том случае, если приведем его в соприкосновение с данным цветом, звуком и т.п., т.е. заставим его воспринимать то, с чем мы желаем его ознакомить.

Описание состоит в перечислении внешних черт предмета с целью нестрогого отличия его от сходных с ним предметов. Описание дает чувственно-наглядный образ предмета, употребляется при ознакомлении с индивидуальными предметами или при ознакомлении со свойствами, принадлежащими какой-либо вещи. В таком случае приводятся точно и полно признаки этой вещи (например описание Днепра у Гоголя и т. п.). В ботанике описывается строение того или иного цветка, процесс опыления и т. п., в химии описывается та или иная реакция.

Характеристика состоит в указании отличительных, выдающихся признаков предмета (лица, события и т. д.). Какое-нибудь свойство является характерным для того или другого лица: для воина — мужество, для врача — гуманность и т. п. Характерной особенностью семейства крестоцветных растений являются цветы с четырьмя листочками чашечки и четырьмя лепестками венчика, расположенными крест-накрест, с двумя короткими и четырьмя длинными тычинками.

Сравнение употребляется в том случае, когда мы знакомимся с тем или иным понятием при помощи сравнения его с другими понятиями, похожими на него. Мы можем дать представление о теплопроводности какого-либо тела при помощи сравнения ее со светопрозрачностью, например, если скажем, что теплопроводность по отношению к тепловым лучам есть то же самое, что прозрачность по отношению к световым лучам. Сравнение употребляется главным образом тогда, когда одно понятие уясняется при помощи другого понятия, более ясного, например, когда какое-либо абстрактное понятие уясняется при помощи какого-либо конкретного. Например, «жизнь есть школа опыта», «право есть воплощение нравственной идеи», «совесть есть внутренний суд».

Различение употребляется в том случае, когда мы знакомим с содержанием какого-либо понятия, указывая на то различие, которое существует между данным понятием и другими сходными с ним, например, если мы говорим, что «энтузиазм» отличается от «фанатизма» тем, что он вызывается чем-либо благородным и не переходит за пределы умеренности.

Разъяснение посредством примера (понятие " полезные ископаемые" разъясняется перечислением видов или примеров: нефть, газ, уголь и др.).

__________________________________________________________________

Вопросы

1. Что такое ограничение понятий? Что выступает пределом ограничения?

2. Что такое обобщение понятий? Что выступает пределом обобщения?

3. Что такое деление понятий?

4. Что такое делимое понятие, члены деления, основание деления?

5. Какие виды деления понятий вы знаете?

6. Каким требованиям должно удовлетворять правильное деление?

7. Перечислите основные ошибки при нарушении правил деления. В чем специфика аналитического деления?

8. Что такое определение понятий?

9. Какова структура классического определения?

10. Каким требованиям должно удовлетворять правильное определение?

11. Перечислите приемы, сходные с определением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.