Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях

Лекция №14

СЛОЖНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ

План

Типы связи в сложных синтаксических конструкциях

Знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях

Синтаксический разбор

1.

Сложные синтаксические конструкции представляют собой объединения частей с разнотипной синтаксической связью. Это комбинированные типы предложений, они разнообразны по возможным объединениям частей, однако при всем своем разнообразии поддаются довольно четкой классификации.

В зависимости от различных комбинаций типов связи между частями возможны следующие разновидности сложных синтаксических конструкций.

1. Сложносочиненные предложения, в состав которых входят сложноподчиненные предложения (сложные предложения с сочинением и подчинением, сложные предложения смешанного состава). Комната, в которую мы вошли, была разделена барьером, и я не видел, с кем говорила и кому униженно кланялась моя мать (Каверин). Беспрестанно, невольно мой взгляд сталкивался с этой ужасно прямой линией набережной и мысленно хотел оттолкнуть, уничтожить ее, как черное пятно, которое сидит на носу под глазом; но набережная с гуляющими англичанами оставалась на месте, и я невольно старался найти точку зрения, с которой бы мне ее не было видно (Л. Толстой).

Солнце закатилось, иночь последовала за днем без промежутка, какэто обыкновенно бывает на юге (Лермонтов).

То было время, когда стихи Полонского, Майкова и Апухтина были известны лучше, чем простые пушкинские напевы, и Левитан даже не знал, что слова этого романса принадлежали Пушкину (Пауст.).

Рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы: Весь день стояла прекрасная погода, но, когдамы подплывали к Одессе, пошел сильный дождь.

2. Сложные предложения с бессоюзным и союзным соединением частей, включающих сложноподчиненные предложения. Я ценю его и не отрицаю его значения; на таких, как он, этот мир держится, и если бы мир был предоставлен только одним нам, те мы, при всей своей доброте и благих намерениях, сделали бы из него то же самое, что вот мухи из этой картины (Ч.). Во всем, что наполняет комнату, чувствуется нечто давно отжившее, какое-то сухое тление, все вещи источают тот странный запах, который дают цветы, высушенные временем до того, что, когда коснешься их, они рассыпаются серой пылью (Горький).

Если когда-нибудь твое сердце сжимается от страха за маленьких, откинь все страхи, погаси беспокойство, будь твердо уверен: они со мной и, значит, все в порядке (Павленко).

(если…), [], [], [ уверен в чем? ]: [] и [].

 

3. В сложных синтаксических конструкциях возможны все виды связи:

В саду было просторноиросли одни только дубы; они стали распускаться только недавно, так чтотеперь сквозь молодую листву виден был весь сад с его эстрадой, столиками и качелями.

Знаки препинания в сложных синтаксических конструкциях

В сложных синтаксических конструкциях знаки препинания ставятся на общих основаниях правил постановки символов препинания в ССП, СПП, БСП: учитывается вид союзов, смысловые отношения частей предложения, порядок их расположения.

В сложных синтаксических конструкциях, распадающихся на большие логико-синтаксические блоки, которые сами по для себя являются сложными предложениями либо в каких один из блоков оказывается сложным предложением, на стыке блоков ставятся знаки препинания, указывающие на отношения блоков, при сохранении внутренних символов, поставленных на собственном своем синтаксическом основании: Кустики, деревья, даже пни мне здесь так отлично знакомы, что одичавшая вырубка мне стала как сад: каждый кустик, каждую сосенку, елочку обласкал, и все они стали моими, и это всё равно что я их посадил, это мой свой сад (Пришв.) — на стыке блоков стоит двоеточие.

В сложных синтаксических конструкциях употребление символов препинания регулируется степенью их (символов) разделяющей силы. К примеру, если на стыке предложений, состоящих из 2-х частей, довольно запятой, то в сложных синтаксических конструкциях при наличии внутренних символов употребляется точка с запятой: Утка гуляет ночкой, а перед зарей, до мороза, торопится к гнезду; ежели можно уйти, то прикрывает чем-нибудь яичка (Пришв.). Точка с запятой ставится тогда и, когда во внутренних частях конструкции, меж частями сложного предложения, имеются тире: Направо и налево поля юный ржи и гречихи, с прыгающими грачами; взглянешь вперед — видишь пыль и затылки, оглянешься назад — видишь ту же пыль и лица... Впереди всех шагают четыре человека с шашками — это авангард (Ч.).

В сложной синтаксической конструкции может употребляться запятая и тире как единый символ препинания, если предложение скооперировано в виде периода (запятая и тире ставятся на месте деления): Что горько мне, что тяжко было и что внушало прибыль сил, с чем жизнь управляться торопила, ‑ я все сюда и заносил (Тв.).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел VII. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов | Глоссарий по дисциплине теория государства и права




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.