Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитных колебаний для идеализированного контура






Для идеализированного контура (R ≈ 0), согласно второму правилу Кирхгофа,

(1)

где — напряжение на конденсаторе, - ЭДС самоиндукции, возникающая в катушке при протекании в ней переменного тока. Подставив эти выражения в (1) и учитывая, что и , получим дифференциальное уравнение колебаний заряда в контуре:

(колебания свободные (в контуре нет внешних ЭДС) и гармонические (R = 0)). Заряд Q на обкладках конденсатора изменяется по гармоническому закону

где Qm – амплитуда колебаний заряда конденсатора с циклической частотой w0, называется собственной частотой контура

и периодом

- формула Томсона

Сила тока в колебательном контуре

( - амплитуда силы тока).

Напряжение на конденсаторе

( - амплитуда напряжения).

Из двух последних выражений вытекает, что колебания тока I опережают по фазе колебания заряда Q на p/2, т.е. если ток достигает максимального значения, то заряд (и напряжение) обращаются в нуль, и наоборот.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.