Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность проектного анализа






Разработка инвестиционных проектов

 

Разработка концепции инвестиционного проекта

 

Применительно к российским условиям разработка концепции инвестиционного проекта состоит из следующих этапов:

- формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта;

- исследование инвестиционных возможностей.

Как только появились идеи, отвечающие целям инвестиционного проекта, аналитик проекта, должен провести их через предварительную экспертизу и исключить из дальнейшего рассмотрения заведомо неприемлемые. На этом этапе причины, по которым идея будет отклонена, носят весьма общий характер:

- недостаточный спрос на продукцию проекта или отсутствие его реальных преимуществ перед аналогичными видами продукции;

- чрезмерно высокая стоимость проекта, не только экономическая, но и социальная и экологическая;

- отсутствие необходимых гарантий со стороны заказчика проекта;

- чрезмерный риск;

- высокая стоимость сырья.

Затем предварительно прорабатываются цели и задачи инвестиционного проекта. Они должны быть четко сформулированы, так как только при этом условии может быть проработан следующий шаг – формирование основных характеристик инвестиционного проекта.

Концепцию инвестиционного проекта приходится разрабатывать тогда, когда команда проекта еще не сформирована. Кроме того, не всякий заказчик (инвестор) решится поручить ее разработку независимой фирме. Поэтому обычно эту функцию выполняет специально создаваемая заказчиком группа, состоящая:

- из специалистов-производственников, оценивающих вероятную стоимость продукции и требования к сырью;

- из специалистов-финансистов, оценивающих затраты на проект и определяющих источники и размеры финансирования;

- специалистов, собирающих информацию об окружении проекта, законодательных и нормативных актах.

Сущность проектного анализа

 

Цель проектного анализа – определить результаты (ценность) инвестиционного проекта. Для этого используют выражение:

 

 

Важно понять, что сравнивать нужно ситуацию «с проектом» с ситуацией «без проекта», а не ситуацию «до проекта» с ситуацией «после проекта». Разница же в подходах сводится к пониманию того, что в процессе производства, даже «без проекта», происходят существенные изменения в структуре и размерах капиталовложений, которые при традиционном подходе не «улавливаются», что приводит к искажениям в подсчете выгод и затрат, относимых на счет проекта.

Не менее важен вопрос о соотношении формальных (математических) и неформальных процедур в проектном анализе. Действительно, какому проекту отдать предпочтение, если некоторые показатели лучше у одного проекта, а другие – лучше у второго проекта? Что важнее – высокая расчетная эффективность одного проекта или сравнительно невысокий риск у второго? В этих ситуациях не обойтись без простого здравого смысла в сочетании с умением системно подходить к сложным производственно-экономическим системам.

Принято различать следующие виды проектного анализа: технический, финансовый, коммерческий, экологический, организационный (институциональный), социальный, экономический.

Финансовый анализисследует затраты и результаты применительно к конкретным фирмам-участникам проекта, цель которых извлечение максимальной прибыли.

Экономический анализизучает проблему с позиций общества в целом.

Экологические или социальные последствия проекта также по понятным причинам больше интересуют общество в целом, а не фирмы, участвующие в проекте.

До принятия решения об осуществлении проекта необходимо рассмотреть его аспекты на протяжении периода жизненного цикла. Такой подход защищает от проектов, дающих быструю отдачу, но неэффективных во времени. Этот подход спасает от предубеждения против проектов, медленно набирающих силу, но приносящих существенные долгосрочные выгоды.

Поэтому для одного вида ресурсов и одного вида продукции результаты и затраты можно определить следующим образом:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.