Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 23. йадвамба те бхури-бхараватара-кртаватарасйа харер дхаритри






йадвамба те бхури-бхараватара-кртаватарасйа харер дхаритри

антархитасйа смарати висршта кармани нирвана-виламбитани

О мать Земля, Всевышний низошел к тебе в облике Шри Кришны, чтобы облегчить твое бремя. Его деяния непостижимы. Они указывают нам путь к спасению и избавляют от страха смерти. Наверное, ты вспоминаешь сейчас Его игры и сокрушаешься, что они остались в прошлом.

 

TЕКСT 24

идам мамачакшва тавадхи-мулам васундхаре йена викаршитаси

калена ва те балинам балийаса сурарчитам ким хртам амба саубхагам

О, источник всех богатств! В чем причина твоих страданий? Куда исчезла твоя былая сила? Кажется, всесильное время отняло у тебя прежнюю радость, которой завидовали даже небожители.

 

TЕКСT 25

дхаранй увача

бхаван хи веда тат сарвам йан мам дхарманупрччхаси

чатурбхир вартасе йена падаир лока-сукхавахаих

Земля в облике коровы так ответила закону в облике быка: О Дхарма, ты узнаешь всё, о чем спрашивал меня. Когда-то ты тоже опирался на четыре ноги и милостью Господа умножал благополучие всей вселенной.

 

TЕКСTЫ 26-30

сатйам шаучам дайа кшантис тйагах сантоша арджавам

шамо дамас тапах самйам титикшопаратих шрутам

джнанам вирактир аишварйам шаурйам теджо балам смртих

сватантрйам каушалам кантир дхаирйам мардавам эва ча

прагалбхйам прашрайах шилам саха оджо балам бхагах

гамбхирйам стхаирйам астикйам киртир мано 'наханкртих

эте чанйе ча бхагаван нитйа йатра маха-гунах

прартхйа махаттвам иччхадбхир на вийанти сма кархичит

тенахам гуна-патрена шри-нивасена сампратам

шочами рахитам локам папмана калинекшитам

Всевышний - источник всех добродетелей. Ему свойственны: правдивость, чистота, неравнодушие к чужому несчастью, способность сдерживать гнев, самодостаточность, прямота, твердость ума, способность обуздывать чувства, ответственность, беспристрастность, терпимость, милосердие, верность, мудрость, свобода от желания чувственных наслаждений, умение вести за собой, находчивость, доблесть, способность совершать невозможное, приверженность долгу, независимость, искусность, красота, невозмутимость, добросердечие, изобретательность, благородство, великодушие, решимость, опытность, всевластие, радостность, неподвижность, откровенность, слава, уважение, отсутствие гордыни, незыблемость, вечное бытие и многие другие качества. Теперь Он завершил Свои игры на Земле, и в Его отсутствии век лжи и раздоров распространил свое влияние повсюду. Мне грустно видеть это.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.