Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






TЕКСT 17. саутйе вртах куматинатмада ишваро ме






саутйе вртах куматинатмада ишваро ме

йат-пада-падмам абхавайа бхаджанти бхавйах

мам шранта-вахам арайо ратхино бхуви-штхам

на прахаран яд-анубхава-нираста-читтах

Он внес смятение в умы врагов, поэтому они упустили возможность убить меня, когда я сошел с колесницы, чтобы напоить истомленных жаждой лошадей. Как ужасно, что не понимая Его величия, я посмел использовать Его в качестве возничего. Моей колесницей управлял Тот, кому молятся мудрецы и праведники в надежде на спасение.

 

TЕКСT 18

нарманй удара-ручира-смита-шобхитани

хе партха хе 'рджуна сакхе куру-нанданети

санджалпитани нара-дева хрди-спршани

смартур лутханти хрдайам мама мадхавасйа

О царь! Он часто шутил со мной и искренне улыбался в ответ на мои шутки. Он звал меня: " сын Притхи, друг мой, Каурав! " Мы доверяли друг другу самые сокровенные мысли. Только сейчас Я понимаю, что дороже Его у меня не было никого на свете.

 

TЕКСT 19

шаййасанатана-викаттхана-бходжанадишв

аикяд вайасйа ртаван ити випралабдхах

сакхйух сакхева питрват танайасйа сарвам

сехе махан махитайа куматер агхам ме

Mы проводили много времени вдвоем, вместе прогуливались, делили трапезу и спали рядом. И когда Он красочно описывал Свои подвиги, я, бывший очевидцем событий, снисходительно соглашался: " Друг мой, ты как всегда прав". Но Он, будучи Всевышним Господом, сносил все мои колкости и прощал меня, как друг прощает друга, а отец - сына.

 

TЕКСT 20

со 'хам нрпендра рахитах пурушоттамена

сакхйа прийена сухрда хрдайена шунйах

адхванй урукрама-париграхам анга ракшан

гопаир асадбхир абалева винирджито 'сми

О царь, разлука с лучшим другом иссушеат мое сердце – с тем другом, ближе которого у меня никого не было. Когда Кришна покинул меня, я лишился своей силы. Поэтому, я не смог защитить Его жен от простых пастухов-язычников.

 

TЕКСT 21

тад ваи дханус та ишавах са ратхо хайас те

со 'хам ратхи нрпатайо йата анаманти

сарвам кшанена тад абхуд асад иша-риктам

бхасман хутам кухака-раддхам ивоптам ушйам

В моих руках тот же лук Гандива и те же стрелы, и колесница запряжена теми же лучшими скакунами, и я - тот же Арджуна, перед которым опускались на колении цари. Но когда Кришна покинул меня, я мгновенно утратил свою силу. Ради Него я обнажал оружие, ради Него запрягал коней, ради Него совершал подвиги. Делать это сейчас - все равно что лить топленое масло в золу, копить фальшивые монеты или бросать семена в бесплодную землю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.