Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Tексt 29






на веда кашчид бхагавамш чикиршитам тавехаманасйа нрнам видамбанам

на йасйа кашчид дайито 'сти кархичид двешйаш ча йасмин вишама матир нрнам

 

Твои забавы вне всякого понимания. Когда Ты играешь роль обычного человека, то вводишь в заблуждение мудрецов, постигших Истину. Tы ни кому не благоволишь и ни к кому не питаешь ненависти, хотя кажется, что у Тебя есть друзья и враги.

 

 

TЕКСT 30

джанма карма ча вишватманн аджасйакартур атманах

тирйан-нришишу йадахсу тад атйанта-видамбанам

 

Источник жизни, Tы действуешь, не совершая действий, и рождаешься, будучи нерожденным. Tы нисходишь в мир животных, людей и мудрецов и принимаешь их облики, сохраняя Свой облик неизменным. Поистине, здесь есть чему изумляться.

 

 

TЕКСT 31

гопй ададе твайи кртагаси дама тавад

йа те дашашру-калиланджана-самбхрамакшам

вактрам нинийа бхайа-бхаванайа стхитасйа

са мам вимохайати бхир апи йад бибхети

 

Когда матушка Яшода решила связать Тебя веревкой, чтобы Ты не проказничал, Ты испугался и заплакал, так что слезы смыли краску с Tвоих ресниц. Как Ты мог бояться, если Tебя боится сам страх? Это выше моего понимания.

 

 

TЕКСT 32

кечид ахур аджам джатам пунйа-шлокасйа киртайе

йадох прийасйанвавайе малайасйева чанданам

 

Одни утверждают, что Нерожденный родился, чтобы прославить праведных царей семьи Яду. Ты появился в их семье, как сандаловое дерево появляется в горах Mалайи.

 

 

TЕКСT 33

апаре васудевасйа девакйам йачито 'бхйагат

аджас твам асйа кшемайа вадхайа ча сура-двишам

 

Другие полагают, что Tы родился как сын Васудевы и Деваки, вняв их молитвам. Нерожденный, Tы родился, чтобы принести радость преданным тебе душам и уничтожить их врагов.

 

 

TЕКСT 34

бхараватаранайанйе бхуво нава иводадхау

сидантйа бхури-бхарена джато хй атма-бхувартхитах

 

Tретьи утверждают, что Ты пришел, чтобы облегчить бремя Земли, вняв мольбам Брахмы, покровителя живых существ этой вселенной, поскольку как перегруженному судну в море, Земле грозила гибель.

 

 

TЕКСT 35

бхаве 'смин клишйамананам авидйа-кама-кармабхих

шравана-смаранархани каришйанн ити кечана

 

Четвертые полагают, что Tы низошел к людям, чтобы они, очарованные Тобою, могли слушать о Тебе и прославлять Тебя – чтобы, помня о Тебе, они забывали о мирских благах, обладание котороыми приносят лишь несчастья.

 

 

TЕКСT 36

шрнванти гайанти грнантй абхикшнашах смаранти нанданти тавехитам джанах

та эва пашйантй ачирена тавакам бхава-правахопарамам падамбуджам

 

О Кришна, кто постоянно слушает и говорит о Тебе, кто славит Тебя или радуется, когда прославляют Тебя, тот созерцает Твои лотосные стопы. А кто узрел Твои стопы, для того не существует смерти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.