Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1.1.






ПРАКТИКУМ

ПО

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ

Методические указания

По выполнению контрольных работ

 

Г.


Предисловие

Данное учебно-методическое пособие представляет собой сборник лабораторных работ, ориентированных на специфику преподавания вычислительной математики для студентов, обучающихся по направлению подготовки: 220400.62 «Управление в технических системах»

Изучение дисциплины предполагает приобретение студентами опыта в построении и изучение математических моделей, путем анализа полученных численных результатов.

Предлагаемый практикум является дополнением к учебникам по вычислительной математике. Первая часть практикума посвящена двум темам курса: «Основы теории погрешностей вычислений» и «Методы решения нелинейных уравнений». Практикум имеет следующую структуру:

· лабораторные работы по разделам курса, включающие последовательное описание их выполнения;

· варианты, предлагаемые студентам для самостоятельного выполнения.

В список литературы включены книги, использованные авторами при подготовке данного пособия, либо рекомендуемые студентам для дополнительного изучения.

 


 

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1.

ТЕМА: «ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Сформировать у студентов знания, умения и навыки работы с приближенными числами в применении формул погрешностей элементарных действий и функций.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

1. Изучить теоретическую часть[1]. Выполнить задания, соответствующие номеру Вашего варианта, и продемонстрируйте их преподавателю.

2. Оформите отчет по практической работе, который должен содержать:

· титульный лист;

· исходные данные варианта;

· решения задач;

· результаты решений задач.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пример 1.1.

Определить, какое равенство точнее: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.